Новости и аналитика Новости Минфин России напомнил, что физлица, оказывающие юруслуги, могут применять спецрежим "Налог на профессиональный доход"

Минфин России напомнил, что физлица, оказывающие юруслуги, могут применять спецрежим "Налог на профессиональный доход"

Минфин России напомнил, что физлица, оказывающие юруслуги, могут применять спецрежим "Налог на профессиональный доход"
woraphon.n@gmail.com / Depositphotos.com

Сравнительная характеристика систем налогообложения поможет выбрать систему. Получите полный доступ к интернет-версии системы ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Поясняется, что физическое лицо, оказывающее юридические услуги на основании гражданско-правовых договоров, при условии, что заказчиками таких услуг не являются его работодатели (либо лица, бывшие его работодателями менее двух лет назад), и не ведущее предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, вправе применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (Письмо Минфина России от 20 февраля 2021 г. № 03-11-11/12093).

Напомним, что ранее Минфин России уже давал аналогичные разъяснения (см., в частности, письмо от 18 декабря 2019 г. № 03-11-11/99133).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Читайте также:

Размер субсидии для работодателя в связи с трудоустройством безработного может составить около 50 тыс. руб. на одну вакансию

Размер субсидии для работодателя в связи с трудоустройством безработного может составить 50 тыс. руб. на одну вакансию

Минтруд России разъяснил применение правовых норм о стимулировании работодателей к трудоустройству неработающих граждан.

Как списываются кредиты 2020 года на возобновление деятельности?

Как списываются кредиты 2020 года на возобновление деятельности?

Минэкономразвития России выпустило памятку о порядке списания задолженности по кредитному договору.