Новости и аналитика Новости Будут приняты дополнительные меры поддержки бизнеса

Будут приняты дополнительные меры поддержки бизнеса

Будут приняты дополнительные меры поддержки бизнеса
drogatnev / Depositphotos.com

Владимир Путин на сегодняшней встрече с губернаторами поручил принять ряд новых мер поддержки бизнеса в сложившейся непростой экономической ситуации.

Так, были приняты меры поддержки в виде отсрочки уплаты налогов, а также снижении в два раза размера соцвзносов для организаций малого и среднего бизнеса.

В качестве дополнительной, экстренной меры предлагается распространить на все организации малого и среднего бизнеса, осуществляющие деятельность в наиболее пострадавших отраслях, отсрочку по уплате страховых взносов в социальные фонды на шесть месяцев. Аналогичное послабление уже было сделано для микропредприятий (постановление Правительства от 2 апреля 2020 г. № 409).

Также, для тех организаций, для которых предусмотрена отсрочка по уплате налогов на полгода, следует предусмотреть возможность поэтапной уплаты накопившегося долга. Президент РФ поручил разработать механизм реструктуризации задолженность, позволяющий гасить ее поэтапно, ежемесячно, равными долями в течение не менее года после окончания отсрочки.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Кроме того, Правительство РФ совместно с Банком России в ближайшее время должно подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса, которая поможет компаниям максимально сохранять занятость, доходы сотрудников. Так, предлагается оказывать помощь в первую очередь тем компаниям, которые сохраняют занятость. Если же граждане остались без работы, то именно им напрямую будет оказываться помощь.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 409 "О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики"

Читайте также:

Скорректирован план мероприятий по развитию здравоохранения

Скорректирован план мероприятий по развитию здравоохранения

Также уточнены объемы финансирования и направления субсидирования регионов.

Утверждены меры по обеспечению устойчивого развития экономики

Утверждены меры по обеспечению устойчивого развития экономики

Так, наиболее пострадавшие от пандемии отрасли получат налоговые послабления.