Новости и аналитика Новости Стала известна дата оглашения Послания Президента РФ Федеральному Собранию

Стала известна дата оглашения Послания Президента РФ Федеральному Собранию

Стала известна дата оглашения Послания Президента РФ Федеральному Собранию
U.P.images / Depositphotos.com

Владимир Путин обратится с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ 15 января 2020 года. Об этом сегодня сообщается на официальном сайте Президента РФ.

Обращение к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями – одно из конституционных полномочий Президента РФ. Оно закреплено в п. "е" ст. 84 Конституции Российской Федерации наряду с полномочиями по назначению выборов в Госдуму и референдума, по роспуску Госдумы, по внесению законопроектов в Госдуму, подписанию и обнародованию федеральных законов.

Традиционно в послании глава государства расскажет о положении дел в стране, наметит основные направления внутренней и внешней политики государства. Он озвучит первостепенные задачи, стоящие перед государством, и выскажет свои предложения по внесению поправок в законодательство.

Напомним, в текущем году Владимир Путин огласил Послание Федеральному Собранию РФ 20 февраля. В своей речи он акцентировал внимание на теме социально-экономического развития, в частности, сбережения народа и всемерной поддержки семей, обозначив ключевые задачи в соответствующей сфере:

  • увеличение числа семей с детьми, которые имеют право на дополнительные выплаты;
  • повышение размера пособия по уходу за детьми с инвалидностью и за инвалидами с детства I группы;
  • рост доходов семей;
  • снижение ставок по ипотеке и т.п.

Кроме того, в числе приоритетных задач глава государства обозначил такие, как преодоление бедности, повышение доступности медицинской помощи, решение проблем, связанных с экологической безопасностью (включая ситуацию с коммунальными отходами), с образованием (техническая оснащенность, кадровый состав и т.п.).

"Перед нами стоят масштабные задачи. Мы идем к их решению системно и последовательно, выстраивая такую модель социального, экономического развития, которая позволит обеспечить наилучшие условия для самореализации человека, а значит, дать достойные ответы на вызовы стремительно меняющегося мира, сохранить Россию как цивилизацию, основанную на собственной идентичности на многовековых традициях, на культуре наших народов, ценностях и наших традициях. Добиться поставленных целей мы сможем, разумеется, только объединяя усилия, только вместе, при сплоченности общества, готовности всех нас, всех граждан России достигать успехов в конкретных делах", – подытожил президент.

Послание Президента Федеральному Собранию имеет важное значение, поскольку большинство озвучиваемых главой государства идей находит отражение в законодательных инициативах (а затем – в законах и иных нормативных правовых актах). Как правило, после оглашения послания формируется перечень поручений по его реализации.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Владимир Путин: "Мы не боимся инфляции, мы считаем, что нужно ее торгетировать и уменьшать"

Владимир Путин: "Мы не боимся инфляции, мы считаем, что нужно ее таргетировать и уменьшать"

Президент РФ не исключил, что в начала следующего года инфляция может снизиться до 3%.

Владимир Путин высказался против обновления Конституции РФ

Владимир Путин высказался против обновления Конституции РФ

В частности, он считает неприкосновенной главу первую Основного закона страны.

Утвержден перечень поручений по реализации Послания Президента РФ Федеральному собранию

Утвержден перечень поручений по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию

В частности, определены сроки внесения в законодательство изменений, направленных на отмену неактуальных НПА при проверках бизнеса.