Новости и аналитика Новости Президент РФ поручил разработать дополнительные механизмы обеспечения жильем граждан с невысоким уровнем доходов

Президент РФ поручил разработать дополнительные механизмы обеспечения жильем граждан с невысоким уровнем доходов

Президент РФ поручил разработать дополнительные механизмы обеспечения жильем граждан с невысоким уровнем доходов
denisismagilov / Depositphotos.com

На официальном сайте главы государства появился перечень поручений, утвержденных по результатам проверки исполнения законодательства и решений Президента РФ по вопросам жилищного строительства.

В числе первых указана необходимость улучшения жилищных условий населения и увеличения к 2024 году объемов строительства жилья в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". Для этого Правительству РФ совместно с высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ поручено до 10 октября текущего года:

  • проработать дополнительные механизмы обеспечения жильем граждан, имеющих невысокий уровень доходов, на условиях его сохранения в публичной собственности;
  • обеспечить централизацию на уровне регионов функции технического заказчика по строительству жилищного фонда социального использования.

Кроме того, необходимо до 1 декабря обеспечить формирование земельных участков для предоставления под индивидуальное жилищное строительство (объемы ввода такого жилья к 2024 году ожидаются на уровне более 40 млн кв. м в год). Для этого предусмотрено утверждение планов реализации комплексных проектов ИЖС на таких земельных участках, содержащих мероприятия по подготовке соответствующей инфраструктуры и индустриальному строительству домов.

Поручениями предусмотрена и разработка предложений о целесообразности ограничения однократным предоставлением за счет бюджетных средств субсидий гражданам на выплату первоначального взноса или компенсации процентной ставки по ипотечным (жилищным) кредитам. Соответствующие инициативы будут представлены к 1 сентября. Также кабинету министров при участии региональных властей следует подготовить требования по обеспечению архитектурного облика многоквартирных домов и качественных характеристик жилых помещений – доклад об этом должен быть представлен до 1 декабря, а затем – один раз в полгода.

В свою очередь, Генеральная прокуратура РФ совместно с Минстроем России и Роспотребнадзором займутся проведением комплексной проверки соблюдения законодательства региональными и муниципальными властями при осуществлении ими функций по контролю за качеством возводимых жилых домов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"