Новости и аналитика Новости Налоговики разъяснили условия получения социального налогового вычета по расходам на оплату кружков в детском саду

Налоговики разъяснили условия получения социального налогового вычета по расходам на оплату кружков в детском саду

Налоговики пояснили, когда можно получить социальный налоговый вычет по расходам на оплату кружков в детском саду
ternavskaia.o@gmail.com / Depositphotos.com

Действующее законодательство предусматривает возможность получения налогоплательщиком-родителем социального налогового вычета по НДФЛ в сумме, уплаченной в налоговом периоде за обучение своих детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Такой вычет представляется в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (подп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса).

У налогоплательщика возник вопрос относительно возможности получения указанного налогового вычета по расходам на оплату кружков в организации дошкольного образования. Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России Дмитрий Морозов пояснил, что в случае соблюдения всех необходимых условий, закрепленных в НК РФ, вычет можно получить и по расходам на обучение ребенка в платных кружках детского сада. Условиями являются:

  • наличие у организации, осуществляющей образовательную деятельность, ИП (за исключением случаев осуществления ИП образовательной деятельности непосредственно) лицензии на осуществление образовательной деятельности;
  • представление налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Разъяснения представителя налоговой службы размещены на официальном сайте журнала "Налоговая политика и практика", учредителем которого является ФНС России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Налоговая база для исчисления налогового вычета на обучение может быть увеличена

Налоговая база для исчисления налогового вычета на обучение может быть увеличена

Также предлагается увеличить и совокупную сумму социальных налоговых вычетов.

Налоговый вычет на ребенка могут повысить

Налоговый вычет на ребенка могут повысить

В Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий соответствующие изменения в Налоговый кодекс.