Новости и аналитика Новости Школьников младших классов хотят обеспечить бесплатным горячим питанием

Школьников младших классов хотят обеспечить бесплатным горячим питанием

Школьников младших классов планируется обеспечить одноразовым горячим питанием
Wavebreakmedia / Depositphotos.com

Соответствующий законопроект 20 сентября внесен в Госдуму. Его инициаторами выступили Председатель Госдумы Вячеслав Володин, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и лидеры всех парламентских фракций.

Документом1 предусмотрено обязательное обеспечение обучающихся по образовательным программам начального общего образования одноразовым горячим питанием, предусматривающим наличие в приеме пищи горячего блюда, не считая горячего напитка. При этом оговаривается, что бюджеты субъектов РФ смогут получить субсидию из федерального бюджета на софинансирование организации горячего питания школьников начальных классов. Необходимые нормы могут появиться в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Остальные поправки касаются корректировки положений Федерального закона от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов". В частности, планируется уточнить понятийный аппарат закона и включить в него новый термин – "здоровое питание". Также закон может быть дополнен отдельными главами, регулирующими:

  • порядок организации питания детей (включая особенности организации обеспечения детей качественным, безопасным и здоровым питанием, нормирование обеспечения питанием детей в организованных детских коллективах, требования к обеспечению качества и безопасности пищевой продукции для детского питания);
  • правила организации качественного, безопасного и здорового питания отдельных групп населения (речь идет об особенностях качественного, безопасного и здорового питания пациентов медорганизаций, лиц пожилого возраста и инвалидов, проживающих в организациях стационарного социального обслуживания, работников, занятых на работах с вредными условиями труда).

Какая ответственность грозит за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание, отравление людей или смерть человека? Узнайте из материала "Пищевые продукты ненадлежащего качества" в Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Разработчики инициативы отмечают, что в настоящее время в структуре выявленных заболеваний среди детей первое место занимают болезни органов пищеварения (19,8%). Они надеются, что принятие законопроекта позволит обеспечить сбалансированное питание учеников начальных классов с учетом утвержденных норм по формированию рациона питания и его соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям. "Здоровье детей – приоритет и для родителей, и для государства. Мы должны обеспечить школьников полезным и разнообразным питанием", – подчеркнул Председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя инициативу.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 797249-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статью 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в части совершенствования правового регулирования вопросов обеспечения качества пищевой продукции" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru.

Читайте также:

Правительство РФ оценит возможность обеспечения школьников младших классов бесплатным питанием

Правительство РФ оценит возможность обеспечения школьников младших классов бесплатным питанием

Также ему поручено пересмотреть классификацию информационной продукции для детей.

Не исключено, что госзакупки услуг в сфере школьного питания будут проводиться только через конкурс с ограниченным участием

Не исключено, что госзакупки услуг в сфере школьного питания будут проводиться только через конкурс с ограниченным участием

Ожидается, что в этом случае потенциальным исполнителям для их оказания понадобится наличие финансовых ресурсов, материальной базы и сотрудников.