Новости и аналитика Новости Банк России открыл запись на День открытых дверей

Банк России открыл запись на День открытых дверей

Банк России открыл запись на День открытых дверей
Vicdemi / Depositphotos.com

Регулятор готовится к традиционному общероссийскому Дню открытых дверей, который состоится 28 сентября (в субботу). Об этом сегодня сообщила пресс-служба Банка России. 

Так, в этот день все желающие смогут посетить главный банк страны, ознакомиться с его историей и функциями. В рамках акции запланировано проведение экскурсий, посвященных истории банка, национальной валюты, развития банковского дела. Кроме того, будут организованы игры, конкурсы, викторины, квесты и мастер-классы для взрослых и детей. Также пройдут лекции по самым актуальным темам финансовой грамотности и даже театральные постановки с финансовыми сюжетами.

"Главный финансовый регулятор страны ждет гостей на трех московских площадках, во всех территориальных учреждениях Банка России и некоторых расчетно-кассовых центрах", – отмечается в сообщении.

В частности, в рамках проведения Дня открытых дверей желающие смогут понаблюдать, как происходят сортировка и пересчет наличных денег и уничтожение ветхих банкнот – для этого необходимо записаться на визит в крупнейший в Европе расчетно-кассовый центр Банка России. Открыта запись и на некоторые экскурсии (в составе заранее зарегистрированных организованных групп) как в столице, так и в других городах. Регулятор предупреждает, что количество посетителей по записи ограничено, хотя прийти в музейно-экспозиционные фонды Банка России можно и в другие дни в соответствии с расписанием их работы.


Могут ли юрилица, не получившие лицензию Банка России на осуществление банковских операций, использовать в своем фирменном наименовании слова "банк", "кредитная организация"? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Подчеркивается, что в этом году жители регионов впервые смогут записаться на посещение экскурсий, лекций и других мероприятий Дня открытых дверей в электронном виде. "Ранее такая возможность была только у посетителей музея Банка России в Москве на Неглинной улице. Теперь у желающих попасть в Банк России еще в 86-ти городах нашей страны появился выбор одного из двух способов записи: через сайт или по телефону", – отмечает регулятор. На сайте Банка России доступна подробная программа мероприятий в каждом городе проведения Дня открытых дверей – с ней можно ознакомиться, выбрав из списка соответствующий регион.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

Читайте также:

Банк России представил проект Основных направлений денежно-кредитной политики на 2020 год и период 2021-2022 годов

Банк России представил проект Основных направлений денежно-кредитной политики на 2020 год и период 2021-2022 годов

В нем проанализированы текущие характеристики и приведены прогнозные показатели развития экономики.

Суд: банки обязаны хранить персональные данные своих клиентов не менее 5 лет, даже если они отозвали свое согласие

Суд: банки обязаны хранить персональные данные своих клиентов не менее 5 лет, даже если они отозвали свое согласие

По общему правилу клиенту банка не должны звонить с предложениями услуг после отзыва согласия, однако суды этот вопрос не уточнили.

Кибератаки на банковские счета: виды и способы борьбы с ними

Кибератаки на банковские счета: виды и способы борьбы с ними

На практике судьи отказывают в удовлетворении требований о возврате списанных денег, если истцы не доказали факт применения вредоносного ПО.