Новости и аналитика Новости Гражданских служащих могут допустить к участию в управлении некоммерческими организациями

Гражданских служащих могут допустить к участию в управлении некоммерческими организациями

Гражданских служащих могут допустить к участию в управлении некоммерческими организациями
ArturVerkhovetskiy / Depositphotos.com

Группа депутатов нижней палаты парламента во главе с Василием Пискаревым внесла в Госдуму соответствующий законопроект.

Предлагается дополнить перечень исключений из запретов, связанных с прохождением гражданской службы, случаем вхождения гражданского служащего в состав коллегиальных органов управления фонда, государственного или частного учреждения, автономной некоммерческой организации. Однако возможность участия служащих в управлении указанными некоммерческими организациями предусматривается только на безвозмездной основе и с разрешения представителя нанимателя. Аналогичные нормы планируется распространить и на муниципальных служащих.


Чем отличаются ограничения на участие в ООО для госслужащих от аналогичных ограничений для гражданских служащих? Узнайте из "Энциклопедии решений. Корпоративное право" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, законопроект1 содержит поправки в порядок привлечения к ответственности гражданских служащих за совершение ими коррупционных правонарушений. Речь идет об исключении из шестимесячного срока, установленного для привлечения государственных и муниципальных служащих к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения, периодов их временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске, а также времени производства по уголовному делу. Авторы инициативы отмечают, что в настоящее время такие периоды могут затруднить проверку совершенного служащим противоправного деяния.

"Данный законопроект – еще один шаг в деле укрепления антикоррупционной культуры и повышения прозрачности власти", – резюмировал Василий Пискарев.  

______________________________

1 С текстом законопроекта № 719227-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: