Новости и аналитика Новости Проведение экспертизы после приемки работ – нецелевые расходы

Проведение экспертизы после приемки работ – нецелевые расходы

Проведение экспертизы после приемки работ – нецелевые расходы
blasbike / Depositphotos.com

При строительстве автомобильной дороги казенное учреждение выступало в роли заказчика. Средства на реализацию данного проекта были выделены федеральным бюджетом бюджету региона в рамках софинансирования. Отдельные этапы работ, выполненные подрядчиком в соответствии условиями контракта, были приняты по актам о приемке выполненных работ (форма КС-2) и оплачены. Экспертизу результатов этих работ на момент приемки работ учреждение провело собственными силами –  это позволяют сделать положения Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", далее – Закон № 44-ФЗ (постановление Тринадцатого ААС от 29 апреля 2019 г. по делу № А26-13149/2018).

При дальнейшем проведении работ подрядчик допустил нарушение утвержденной проектно-сметной документации и технологии строительства, за что ему было выдано предписание о приостановлении работ на объекте. Так как подрядчик не согласился с выявленными недостатками, то с целью оценки стоимости работ, необходимых для завершения объекта была назначена независимая экспертиза. Для этого были заключены договоры с экспертной организацией. При этом экспертной проверке подлежали в том числе уже принятые и оплаченные этапы работ.

Именно расходы по оплате экспертизы ранее принятых работ и стали причиной спора между ревизорами УФК и учреждением. Проверяющие настаивали: на момент приемки работ заказчиком собственными силами уже была проведена экспертиза результатов контракта, расходы на повторную экспертизу являются нецелевым использованием средств бюджета, что является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.14 КоАП.


Узнайте последние изменения Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ, пройдя обучение по долгосрочной программе профессиональной переподготовки, и получите диплом установленного образца


Суды двух инстанций согласились с ними. По мнению судей, экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, является одной из составляющих этапа приемки результатов выполненной работы или отдельных этапов исполнения контракта – об этом гласит Закон № 44-ФЗ. Экспертиза представляет собой способ проверки заказчиком предоставленных подрядчиком результатов его деятельности. Завершение приемки предполагает принятие этих результатов. А поскольку договоры на проведение независимой экспертизы были заключены после приемки первых этапов работ, ее проведение осуществлялось вне рамок положений Закона № 44-ФЗ. Соответственно, расходы на оплату указанных договоров не могут быть признаны целевыми, так как не направлены на достижение цели, ради которой были предоставлены средства из бюджета – строительство автодороги.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"