Новости и аналитика Новости Планируется ограничить рост доли госучастия в финансовой системе России

Планируется ограничить рост доли госучастия в финансовой системе России

Планируется ограничить рост доли госучастия в финансовой системе России
belchonock / Depositphotos.com

Минэкономразвития России подготовило соответствующие поправки в Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции". Так, предлагается установить запрет на приобретение Российской Федерацией, субъектами РФ или муниципальными образованиями, Банком России, государственными и муниципальными образованиями, а также хозяйственными обществами с превалирующей долей прямого или косвенного госучастия акций или долей в уставных капиталах хозяйственных обществ, осуществляющих деятельность на финансовых рынках в условиях конкуренции.

Исключение из указанного запрета предусмотрено только для приобретения Банком России акций или долей финансовых организаций в рамках осуществления мероприятий по предупреждению несостоятельности (банкротства) и приобретения акций или долей в уставных капиталах хозяйственных обществ в случаях, предусмотренных федеральными законами, актами Президента РФ или Правительства РФ.

Если инициатива будет одобрена, то нарушение указанного запрета повлечет за собой признание сделок по приобретению акций или долей в уставных капиталах хозяйственных обществ ничтожными. А антимонопольный орган сможет обращаться в арбитражный суд с требованием о применении последствий недействительности таких сделок.


Какие запреты на согласованные действия и соглашения, ограничивающие конкуренцию, действуют в рамках Закона о защите конкуренции? Узнайте из "Энциклопедии решений. Корпоративное право" в интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Оговорено, что определять финансовый рынок в условиях конкуренции, а также порядок отнесения его к товарным рынкам в условиях конкуренции будет ФАС России по согласованию с Банком России.

Законопроект1 будет проходить публичное обсуждение и независимую антикоррупционную экспертизу до 31 мая. В случае одобрения поправок они начнут действовать через 90 дней после официального опубликования закона. Предполагается, что их принятие будет способствовать повышению эффективности деятельности и развития конкуренции на рынке финансовых услуг.

______________________________

1 С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID проекта: 02/04/05-19/00091227).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: