Новости и аналитика Новости Разработана форма согласия гражданина на проведение МСЭ

Разработана форма согласия гражданина на проведение МСЭ

Разработана форма согласия гражданина на проведение МСЭ
mangostock / Depositphotos.com

В соответствии с проектом приказа Минтруда России в упомянутом документе планируется указывать Ф. И. О., год рождения, а также адрес места жительства гражданина либо его законного (уполномоченного) представителя. Предполагается, что в нем будет выражаться согласие на проведение МСЭ, в том числе с использованием видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие1. Ожидается, что согласием будет подтверждаться разъяснение специалистом бюро МСЭ порядка, условий и методов проведения соответствующей экспертизы, включая методы оказания медицинской помощи, связанный с ними риск, возможные варианты медицинских вмешательств, их последствия, в том числе вероятность развития осложнений, а также предполагаемые результаты оказания такой помощи.

Предполагается, что подписав указанный документ, гражданин будет подтверждать свое информирование о возможности отказаться от одного или нескольких видов медицинских вмешательств или потребовать их прекращения, а также от выполнения составленной в ходе МСЭ программы дополнительного обследования и от получения индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида). Независимая антикоррупционная экспертиза документа завершится 14 мая, а общественное обсуждение – 22 мая.


Что должна содержать жалоба на решение бюро МСЭ? Узнайте ответ из "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что с 11 декабря прошлого года записаться на МСЭ можно через портал госуслуг. Также с помощью портала направляются приглашения для ее проведения.

______________________________

1 С текстом проекта приказа Минтруда России "Об утверждении формы согласия гражданина на проведение медико-социальной экспертизы" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/05-19/00091185).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"