Новости и аналитика Новости Планируется, что задержанные полицией смогут звонить не только близким родственникам

Планируется, что задержанные полицией смогут звонить не только близким родственникам

Планируется, что задержанные полицией смогут звонить не только близким родственникам
blinow61 / Depositphotos.com

Депутат Гоcдумы Александр Хинштейн считает необходимым дать право указанным лицам звонить также близким лицам, а не только близким родственникам. Кроме того, планируется установить правило, согласно которому в случае проникновения сотрудника полиции на земельный участок не позднее 24 часов с момента такого проникновения об этом будет сообщаться его собственнику или его законному представителю, если это проникновение было осуществлено в отсутствие упомянутых лиц.

Кроме того, в случае принятия документа полицейские будут обязаны сообщать близкому родственнику (родственнику) или близкому лицу пострадавшего об оказанной помощи, а также информацию о его направлении в медицинскую организацию. Помимо этого законопроектом предлагается усовершенствовать деятельность полиции по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и иных правонарушений. Ее сотрудников планируется обязать разыскивать лиц, исчезнувших внезапно, без видимых причин, местонахождение и судьба которых остаются неизвестными, или утративших связь с родственниками.


Подробнее узнать об основаниях для проведения полицией оперативно-разыскных мероприятий можно из одноименного материала в "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Примечательно, что в марте этого года Александр Хинштейн выступил уже с другой инициативой – наделить сотрудников полиции правом выносить гражданам официальные предостережения. Рассмотрение документа запланировано в мае текущего года.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 690852-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О полиции" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции"