Новости и аналитика Новости Правительство РФ разрешило компаниям и банкам под санкциями не раскрывать часть обязательной информации

Правительство РФ разрешило компаниям и банкам под санкциями не раскрывать часть обязательной информации

Правительство РФ разрешило компаниям и банкам под санкциями не раскрывать часть обязательной информации
elenathewise / Depositphotos.com

Эмитенты ценных бумаг смогут раскрывать или предоставлять информацию, подлежащую раскрытию в ограниченных составе и объеме, в частности, в случаях, если такое раскрытие информации о лице, в отношении которого действуют иностранные санкции, приведут или могут привести к введению новых мер ограничительного характера, а также в ситуациях, когда в отношении них уже действуют иностранные санкции (постановление Правительства РФ от 4 апреля 2019 г. № 400 "Об особенностях раскрытия и предоставления информации, подлежащей раскрытию и предоставлению в соответствии с требованиями Федерального закона "Об акционерных обществах" и Федерального закона "О рынке ценных бумаг"1).

Также это право появится у кредитных организацией, отнесенных к категории уполномоченных банков в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе". Кроме того, предоставить лишь часть обязательной информации можно будет в отношении сделки, связанной с выполнением государственного оборонного заказа и реализацией военнотехнического сотрудничества.

Помимо этого кабмин определил закрытый перечень информации, которую эмитенты ценных бумаг вправе не раскрывать, а также лиц, о которых она может не сообщаться. В него вошли сведения о (об):

  • лицах, входящих в состав органов контроля за финансово-хозяйственной деятельностью эмитента;
  • сделках эмитента, его контролирующих лиц, подконтрольных ему лиц;
  • банковских группах, банковских холдингах, холдингах и ассоциациях, в которые входит эмитент, а также их членах;
  • участниках (акционерах) эмитента;
  • номинальных держателях ценных бумаг эмитента;
  • связанных сторонах, с которыми эмитентом осуществляются хозяйственные операции;
  • финансовых вложениях эмитента;
  • споре, связанном с созданием эмитента, управлением им или участием в нем и т. д.

C примерной формой запроса юрлица учредителю, участнику или иному контролирующему его лицу о предоставлении информации, необходимой для установления бенефициарных владельцев, подготовленной экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Документ вступит в силу по истечении семи дней со дня официального опубликования, однако на момент написания новости, еще не был опубликован.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 4 апреля 2019 г. № 400 "Об особенностях раскрытия и предоставления информации, подлежащей раскрытию и предоставлению в соответствии с требованиями Федерального закона "Об акционерных обществах" и Федерального закона "О рынке ценных бумаг" к нему можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: