Новости и аналитика Новости При реализации госимущества нельзя перекладывать на физлицо обязанность по уплате НДС

При реализации госимущества нельзя перекладывать на физлицо обязанность по уплате НДС

При реализации госимущества нельзя перекладывать на физлицо обязанность по уплате НДС
Syda_Productions / Depositphotos.com

Налоговая инспекция провела камеральную проверку декларации по НДС, представленной Комитетом имущественных и земельных отношений Администрации городского округа (далее – Комитет). По результатам проверки учреждению доначислен НДС более 8 млн руб. (постановление Арбитражного суда Московского округа от 17 января 2019 г. № Ф05-22675/18 по делу № А41-36294/2018). В рассматриваемом случае Комитет на торгах реализовал физлицам несколько нежилых помещений, расчеты производились со счетов физлиц. НДС по сделкам не исчислен и не уплачен. Согласно заключенным договорам покупатель обязан начислить расчетным методом и уплатить в федеральный бюджет НДС по указанию налоговиков.

Суды трех инстанций отклонили доводы Комитета о том, что ни муниципальное образование, ни комитет не признаются плательщиками НДС (ст. 143 Налогового кодекса). Напомним, что на основании п. 3 ст. 161 НК РФ при реализации госимущества налоговыми агентами по НДС признаются покупатели, за исключением физлиц, которые не являются ИП. Как указали суды, возлагая этой нормой обязанности налогового агента на покупателей, законодатель тем самым определил, что продавец является плательщиком этого налога.


Обязан ли налогоплательщик подписывать ЭЦП руководителя (уполномоченного им лица) книгу продаж и книгу покупок до их передачи в налоговый орган? Узнайте из материала "Книга продаж" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


По результатам рассмотрения дела кассационный суд оставил решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции в силе, а кассационную жалобу Комитета – без удовлетворения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации