Новости и аналитика Новости К 1 февраля 2020 года планируется пересмотреть обязательные требования к бизнесу

К 1 февраля 2020 года планируется пересмотреть обязательные требования к бизнесу

К 1 февраля 2020 года планируется пересмотреть обязательные требования к бизнесу
ak12m@hotmail.com / Depositphotos.com

Об этом сообщил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе выступления на X Гайдаровском форуме. По его словам, в настоящий момент количество обязательных требований в ходе проверок завышено. Речь идет, в частности, о более чем 9 тыс. нормативных актов, утвержденных еще в советское время, однако устаревших во всех отношениях. В качестве примера он привел требования п. 8.20 Санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. В соответствии с ним при приготовлении омлета смесь яйца с другими компонентами выливают на смазанный жиром противень или порционную сковороду слоем 2,5-3 см и ставят в жарочный шкаф с температурой 180-200°С на 8-10 мин.

Как пояснил Дмитрий Медведев, положения подобных НПА до 1 февраля следующего года будут пересмотрены на предмет соответствия современным реалиям и при необходимости изменены, в противном случае с указанной даты они автоматически утратят силу. В этих целях аппарату Правительства будет дано поручение создать специальную "дорожную карту".


С примерной формой заявления об изменении присвоенной ранее деятельности юрлица (ИП) категории риска (класса опасности), подготовленной экспертами компании "Гарант", можно в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Отметим, что надзорные каникулы для малого и среднего бизнеса продлены до 31 декабря 2020 года. Речь идет о моратории на плановые проверки малого бизнеса.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"