Новости и аналитика Новости За лицами предпенсионного возраста сохранят право на обязательную долю в наследстве

За лицами предпенсионного возраста сохранят право на обязательную долю в наследстве

За лицами предпенсионного возраста сохранят право на обязательную долю в наследстве
vaeenma / Depositphotos.com

С 1 января следующего года право нетрудоспособных лиц на обязательную долю в наследстве распространят на женщин, достигших возраста 55 лет, а также мужчин в возрасте от 60 лет (Федеральный закон от 25 декабря 2018 г. № 495-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"1). Как пояснили разработчики документа, председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и депутат нижней палаты парламента Андрей Макаров, цель нововведения – дополнительная поддержка граждан предпенсионного возраста, нуждающихся в особой защите в силу возраста или состояния здоровья.

Подробнее о причинах принятия указанного закона читайте в нашей новости.

______________________________

1 С текстом Федерального закона от 25 декабря 2018 г. № 495-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации (№ опубликования 0001201812250103).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 26 ноября 2001 года № 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"