Новости и аналитика Новости У лиц предпенсионного возраста может сохраниться право на обязательную долю в наследстве

У лиц предпенсионного возраста может сохраниться право на обязательную долю в наследстве

У лиц предпенсионного возраста может сохраниться право на обязательную долю в наследстве
ginasanders / Depositphotos.com

Председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников совместно с депутатом нижней палаты парламента Андреем Макаровым предлагают распространить право нетрудоспособных лиц на обязательную долю в наследстве и на женщин, достигших возраста 55 лет, а также мужчин в возрасте от 60 лет1.

По общему правилу, сегодня таким правом наделены несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы. Независимо от содержания завещания они наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса). А к нетрудоспособным гражданам в контексте этой нормы также относятся граждане, достигшие возраста, который дает право на установление трудовой пенсии по старости (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Как поясняют авторы законопроекта, право на обязательную долю в наследстве призвано обеспечить те категории лиц, которые нуждаются в особой защите в силу возраста или состояния здоровья. При этом повышение возраста приобретения права на трудовую пенсию не должно повлиять на права лиц, имеющих обязательную долю в наследстве.


За счет кого возмещаются необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя? Узнайте в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что согласно законопроекту о повышении пенсионного возраста, одобренному в первом чтении, после окончания переходного периода женщины смогут выйти на пенсию, достигнув 63 лет (с 2034 года), а мужчины – 65 лет (с 2028 года). Хотя в ходе обращения к гражданам Президент РФ Владимир Путин выразил мнение, что женщины должны выходить на пенсию в 60 лет. Отметим, что ранее Павел Крашенинников также внес в Госдуму законопроект о сохранения возраста, с которого граждане приобретают право на алименты по нетрудоспособности: с 55 лет для женщин и с 60 лет – для мужчин.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 550380-7 "О внесении изменений в статью 8 Федерального закона "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 26 ноября 2001 года № 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации