IT
Новости и аналитика Новости Эксперты выступили за разработку стандартов обучения в сфере цифровой экономики

Эксперты выступили за разработку стандартов обучения в сфере цифровой экономики

Эксперты выступили за разработку стандартов обучения в сфере цифровой экономики
zzoplanet / Depositphotos.com

Рынок образования является одним из наиболее развивающихся в мире, при этом внедрение новых технологий играет в этом не последнюю роль. Так, в ходе прошедшей на этой неделе стратегической сессии в ТПП РФ, посвященной стандартам знаний по цифровой экономике, председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Владимир Гамза отметил, что важно продолжить заниматься развитием онлайн-программ обучения, которые позволят представить российские методики обучения за рубежом, меняя подход к обучению – от стандартной формы к интерактивному изучению материала.

В настоящее время на рынке образовательных услуг представлено немало программ по направлению "цифровая экономика", однако, как отметил председатель подкомитета ТПП РФ по развитию инструментов финансирования инновационных и венчурных проектов Сергей Безделов, сегодня отсутствуют требования к ним. В связи с этим, по его мнению, необходимо разработать положения, регулирующие процесс обучения в сфере "цифровой экономики", а также внедрить систему дополнительного образования для тех лиц, которые желают осуществлять трудовую деятельность в этой сфере. Так, по его мнению, федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования, высшего образования (бакалавриат, магистратура), высшего образования по направлениям подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура, ассистентура-стажировка), а также дополнительное профессиональное образование должны быть пересмотрены с учетом обучения цифровым навыкам. Будущие специалисты должны владеть пользовательскими цифровыми навыками (например, уметь работать с различными техническими устройствами, онлайн-сервисами и приложениями) и специализированными профессиональными (например, умение работать в команде, креативность, критическое мышление), подчеркнул Сергей Безделов. Его поддержал заместитель председателя Комитета ТПП РФ по развитию профессионального и бизнес-образования Асали Асалиев, который выступил за создание рабочей группы при ТПП РФ по разработке предложений, организации программ и стандартов в рамках "цифровой экономики", а также их реализации для повышения квалификации кадров. Необходимость этого вызвана тем, что в ближайшей перспективе ожидается рост дефицита IT-кадров в крупных компаниях и госкорпорациях: ожидаемая потребность может составить 2,8 млн человек, дефицит кадров - 1 млн в течение 5-7 лет, подчеркнул председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики Николай Комлев


Можно ли в должностной инструкции работника (для должности "программист") указать обобщенную трудовую функцию по его должности исходя из профессионального стандарта, или необходимо указать только конкретные трудовые функции с учетом кода и уровня квалификации? Ответ на этот и другие практические вопросы – в "Базе знаний службы Правового консалтинга" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


На сегодняшний день IT-индустрия является одной из первых в стране, где была запущена разработка профессиональных стандартов, и за период с 2007 года по 2017 год разработаны около 35 профессиональных стандартов (например, программист, системный аналитик, разработчик Web и мультимедийных приложений). При этом в разработке приняли участие эксперты из различных компаний и организаций, обратил внимание эксперт. Николай Комлев также отметил, что одним из препятствий для ускорения подготовки кадров для "цифровой экономики" является бюрократизация госуправления. Так, в частности, было получено отрицательное заключение на профессиональные стандарты для таких должностей как специалисты по интернет-маркетингу и специалисты по управлению данными и информационными объектами из-за отсутствия понимания необходимости принятия данного стандарта. В связи с этим Николай Комлев предложил сделать процесс получения стандартов на новые профессии более быстрым и открытым.

Участники стратегической сессии пришли к выводу о необходимости создания рабочей группы в рамках ТПП РФ для разработки минимальных требований к образовательным и профессиональным стандартам в области цифровых технологий, в том числе в сфере дополнительного образования и повышения квалификации, а также определение уполномоченного органа по сертификации программы по направлению "цифровая экономика". Кроме того, планируется создать открытую платформу-интегратор для взаимодействия участников программы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: