Новости и аналитика Новости Не исключено, что понятие "социальное предпринимательство" закрепят законодательно

Не исключено, что понятие "социальное предпринимательство" закрепят законодательно

Не исключено, что понятие "социальное предпринимательство" закрепят законодательно
chagin / Depositphotos.com

Группа депутатов Госдумы во главе с Сергеем Мироновым предлагает понимать под таким предпринимательством  деятельность субъектов МСП, соответствующую одному или нескольким из следующих условий:

  • направленность на улучшение условий жизни граждан, а также на усиление их права по самостоятельному обеспечению своих потребностей, причем доля от общего объема доходов субъекта МСП от осуществления указанной деятельности должна составлять не менее 75% по итогам предыдущего календарного года;
  • обеспение рабочими местами инвалидов, многодетных родителей, пенсионеров, одиноких родителей, имеющих детей в возрасте до 14 лет, выпускников детских домов в возрасте до 21 года, а также лиц, освобожденных из мест лишения свободы и имеющих неснятую или непогашенную судимость.

В последнем случае необходимо, чтобы среднесписочная численность всех указанных лиц в общей доле работников таких организаций составляла не менее 50%, а доля их заработной платы в фонде оплаты труда – не менее 30%.


Все ли субъекты малого предпринимательства вправе применять упрощенные способы ведения бухучета? Узнайте из материала "Субъекты малого и среднего предпринимательства" в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Также предполагается определить и перечень мероприятий по государственной поддержке таких предпринимателей. Ожидается, что они будут проходить в форме популяризации их деятельности, организации и проведения профессионального обучения и образования, в том числе дополнительного профессионального, работников. Также не исключено, что поддержка будет осуществляться посредством создания и обеспечения деятельности организаций, образующих инфраструктуру таких МСП, а также содействия в продвижении услуг, товаров и работ субъектов МСП через Интернет. Кроме того, законопроектом предполагается, что социальные предприниматели смогут заключать договоры аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления государственным или муниципальным имуществом, не закрепленным на праве хозяйственного ведения или оперативного управления без проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров. Такое право есть, в частности, у адвокатских, нотариальных, торгово-промышленных палат, а также медицинских и образовательных организаций (п. 5-6 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции").

В случае принятия закон вступит в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.

Отметим, что на прошлой неделей заместитель Председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов выступил с предложением принять отдельный закон, который бы регламентировал социальное предпринимательство.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 587497-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления гарантий субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность по социальному предпринимательству" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: