IT
Новости и аналитика Новости Иностранное участие в новостных агрегаторах может сократиться

Иностранное участие в новостных агрегаторах может сократиться

Иностранное участие в новостных агрегаторах может сократиться
jag_cz / Depositphotos.com

Группа депутатов Госдумы во главе с Андреем Луговым считает необходимым более конкретно определить требования к владельцам новостных агрегаторов. В настоящий момент согласно ч. 12 ст. 10.4 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" ими могут быть только российские граждане или юрлица. А разработанным депутатами законопроектом предлагается определить, что владельцами новостных агрегаторов не смогут быть также российские юрлица, доля иностранного участия в уставном капитале которых составляет более 20%1.

Также ограничение планируется ввести в отношении иностранцев, лиц без гражданства и российских граждан, имеющих гражданство другого государства. В частности, они не смогут быть владельцами таких агрегаторов, управлять ими, а также прямо или косвенно контролировать более 20% долей (акций) в уставном капитале лица, являющегося участником владельца новостного агрегатора. Предполагается, что ограничение будет действовать в отношении упомянутых лиц и при владении в совокупности более 20% долей (акций) любого лица. Аналогичные требования в настоящий момент действуют и при учреждении СМИ (ст. 19.1 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-I "О средствах массовой информации").

Ожидается, что перечень документов, подтверждающих соблюдение владельцем новостного агрегатора установленных требований, а также форму и порядок уведомления Роскомнадзора утвердит Правительство РФ. В случае нарушения этих требований Роскомнадзор может получить право обращаться в суд с заявлением об ограничении доступа к агрегатору. Предполагается, что в случае положительного решения суда интернет-операторы ограничат доступ к новостному агрегатору. 

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования. Уточняется, что у владельцев новостных агрегаторов, внесенных в специальный реестр до начала действия новых требований, будет шесть месяцев, чтобы привести свои учредительные документы в соответствие с ними. При этом агрегаторы, включенные в соответствующий реестр после вступления закона в силу, также получат полгода на приведение таких документов в порядок. Планируется, что указанный срок начнет исчисляться с момента включения записи о нем в реестр новостных агрегаторов.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 570420-7 "О внесении изменения в статью 10-4 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"