Новости и аналитика Новости При выдаче займа без указания на конкретную цель ККТ не применяется

При выдаче займа без указания на конкретную цель ККТ не применяется

При выдаче займа без указания на конкретную цель ККТ не применяется
EdZbarzhyvetsky / Depositphotos.com

В случае выдачи займа не в целях оплаты поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг заимодавец не обязан применять ККТ. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 18 сентября 2018 г. № ЕД-4-20/18186@ "О рассмотрении обращения".

Налоговое ведомство указало, что термин "расчеты" прямо указывает на целевой характер займов, при осуществлении которых должна применяться ККТ, в том числе и займы для оплаты товаров, работ и услуг. При этом стороны, заключившие сделку, должны понимать ее условия, в том числе если не предусмотрена цель займа, и осознавать последствия заключения мнимой либо притворной сделки.

Определение термина "расчеты" раскрывается в п. 1.1 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее – Закон о ККТ). Согласно указанной норме под расчетами понимается как прием, так и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок и т. д.


Где можно получить информацию о возможности модернизации старой ККТ? Узнайте из материала "Учет приобретения и эксплуатации контрольно-кассовой техники" в "Энциклопедии решений. Хозяйственные ситуации" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Также под расчетом понимается, например, прием и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты, авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги. Кроме того, расчетами признается осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей. В случае расчетов между юрлицами и ИП наличными деньгами либо с предъявлением электронного средства платежа ККТ должна применяться в обязательном порядке (п. 9 ст. 2 Закона о ККТ).

Таким образом, в случае выдаче займа на определенные цели, заимодавец применяет ККТ как при выдаче займа, так и приеме денежных средств в случае его погашения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

! Перепечатка

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Документы по теме: