Новости и аналитика Новости Разработаны правила описания требования к сроку годности медизделий, закупаемых по Закону № 44-ФЗ

Разработаны правила описания требования к сроку годности медизделий, закупаемых по Закону № 44-ФЗ

Разработаны правила описания требования к сроку годности медизделий, закупаемых по Закону № 44-ФЗ
Wavebreakmedia / Depositphotos.com

Согласно подготовленному ФАС России проекту постановления Правительства РФ предлагается определить особенности описания медицинских изделий, являющихся объектом закупки по Федеральному закону от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в части установления требования к остаточному сроку годности изделий, для которых применимо указание срока годности. Так, предполагается, что заказчики при описании в документации о закупке соответствующего требования будут указывать остаточный срок годности, выраженный в единицах измерения времени (например, "не ранее 1 января 2020 г." или "не менее 12 месяцев с даты заключения контракта" и др.).

Планируется1, что указанные особенности будут применяться заказчиками с 1 января 2019 года.

 

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "Об особенностях описания медицинских изделий, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/12/08-18/00082950).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"