Новости и аналитика Новости Возможно, в России появится экологический налог

Возможно, в России появится экологический налог

Возможно, Налоговый кодекс будет дополнен экологическим налогом
tatisol/ Depositphotos.com

Минфин России опубликовал для публичного обсуждения проект Федерального закона "О внесении изменений части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации". Данным документом предполагается включить в НК РФ новый экологический налог, который заменит действующую в настоящее время плату за негативное воздействие на окружающую среду. По мнению Минфина России, указанная плата обладает признаками налога и может быть включена в НК РФ1.

Ведомство отметило, что экологический налог по сути представляет собой действующие платежи за сбросы, захоронение отходов, выбросы загрязняющих веществ и другие. Плательщиками нового налога планируется признавать организации, ИП, физлиц, которые осуществляют хозяйственную и иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду. А налоговой базой могут признать массу выбросов и сбросов веществ в атмосферный воздух, водные объекты, массу образованных отходов производства и потребления. Налоговым периодом по указанному налогу будет установлен календарный год. При этом сумму исчисленного налога за налоговый период налогоплательщики будут вправе уменьшить на фактически произведенные расходы по снижению негативного воздействия на окружающую среду.


В каком отчетном периоде организация может учесть сумму экологического сбора? Узнайте из материала "Экологический сбор" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Финансисты отметили, что анализ динамики поступлений платы за негативное воздействие на окружающую среду в бюджетную систему РФ показал низкую эффективность взимания этого платежа. Кроме того, способы обеспечения исполнения обязанности по уплате фактически отсутствуют, а взыскание неуплаченных платежей происходит только в судебном порядке. Введение экологического налога, как ожидается, улучшит качество администрирования, и за счет этого увеличатся поступления в бюджет РФ.

Предполагается, что экологический налог будет применяться с 1 января 2020 года.

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/08-18/00083016).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: 

Налоговый кодекс Российской Федерации