Новости и аналитика Новости Правительство РФ утвердило новые требования к электронным площадкам для госзакупок

Правительство РФ утвердило новые требования к электронным площадкам для госзакупок

Правительство РФ утвердило новые требования к электронным площадкам для госзакупок
Yakobchuk / Depositphotos.com

С 1 июля госзаказчики будут вправе проводить открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, запрос предложений и запрос котировок на электронных площадках, а с 1 января 2019 года это станет их обязанностью (Федеральный закон от 31 декабря 2017 года № 504-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"). В связи с этим кабмин определил единые требования к операторам электронных площадок, в том числе специализированных, и их функционированию. Кроме того, утвержден порядок подтверждения соответствия электронных площадок единым и дополнительным требованиям, а также порядок утраты юрлицом статуса оператора электронной площадки (в том числе специализированной) (постановление Правительства РФ от 8 июня 2018 года № 6561). В частности, размер уставного капитала оператора электронной площадки должен будет составлять не менее 20 млн руб. При этом иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юрлицам может принадлежать не более 25% долей (акций) такого общества. Датой начала функционирования электронных площадок будет считаться дата заключения соглашения с Минфином России и ФАС России с внесением обеспечения в размере 50 млн руб. Определены и обязательные характеристики производительности таких площадок: 1000 одновременных подач предложений о цене контракта различными участниками закупок в секунду и 10 тыс. закрытых электронных процедур в день.


На какие противоправные действия участников госзакупки можно пожаловаться в ФАС России? Узнайте из материала "Контрольные органы, рассматривающие жалобы в административном порядке" в "Энциклопедии решений. Государственные и корпоративные закупки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Поскольку конкурентные закупки, участниками которых могут быть только субъекты МСП, с 1 июля также будут проводиться в электронной форме, правительство установило и дополнительные требования к функционированию электронных площадок для осуществления таких закупок (постановление Правительства РФ от 8 июня 2018 года № 6572). В частности, оператор электронной площадки будет не вправе отказаться от проведения конкурентной закупки на электронной площадке, при этом в отдельных случаях при ее осуществлении будет возможным взимание платы. Также он будет заключать соглашения о взаимодействии с каждым из банков, включенных в перечень, определенный Правительством РФ и не сможет необоснованно отказаться от этого соглашения. Юрлицо будет лишаться статуса оператора электронной площадки для закупок в рамках Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" в трех случаях:

Документы вступят в силу 1 июля, за исключением отдельных положений, для которых установлены отдельные сроки.

Напомним, что ранее Правительство РФ утвердило правила взаимодействия заказчика, оператора электронной площадки и участника при предоставлении банковской гарантии, обеспечивающей заявку.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 8 июня 2018 года № 656 "О требованиях к операторам электронных площадок, операторам специализированных электронных площадок, электронным площадкам, специализированным электронным площадкам и функционированию электронных площадок, специализированных электронных площадок, подтверждении соответствия таким требованиям, об утрате юридическим лицом статуса оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки" можно ознакомиться на официальном сайте правительства.

2 С текстом постановления Правительства РФ от 8 июня 2018 года № 657 "Об утверждении дополнительных требований к функционированию электронной площадки для целей осуществления конкурентной закупки с участием субъектов малого и среднего предпринимательства" можно ознакомиться на официальном сайте правительства.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: