Новости и аналитика Новости Скидки и надбавки к страховому тарифу по "травматизму": что изменилось?

Скидки и надбавки к страховому тарифу по "травматизму": что изменилось?

Скидки и надбавки к страховому тарифу по "травматизму": что изменилось?
realinemedia / Depositphotos.com

Поправки внесены в Правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на ОСС от несчастных случаев и профзаболеваний (Постановление Правительства РФ от 8 июня 2018 г. № 661).

Так, скидка или надбавка будет теперь устанавливаться, если все указанные в п. 3 Правил показатели меньше (скидка) или больше (надбавка) аналогичных показателей по виду экономической деятельности на очередной финансовый год, к которому отнесен основной вид деятельности страхователя.

Для рассмотрения вопроса об установлении скидки страхователь будет обращаться с заявлением к страховщику по месту своей регистрации после утверждения страховщиком значений основных показателей по видам экономической деятельности на очередной финансовый год, но не позднее 1 ноября текущего календарного года.


Могут ли устанавливаться разные скидки или надбавки к страховым тарифам для обособленного подразделения юридического лица и его головного офиса? Ответ — в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Ранее в Правилах не было упоминания о периоде, за который устанавливаются показатели экономической деятельности.

Изменены условия рассмотрения страховщиком вопроса об установлении страхователю скидки. Вместо своевременной уплаты текущих страховых взносов и отсутствия задолженности по взносам на дату подачи заявления потребуется отсутствие у страхователя на день подачи заявления выявленной недоимки, в том числе в ходе камеральной или выездной проверки, и (или) начисленных пеней и штрафов по итогам таких проверок.

Кроме того, введено правило об отмене скидки. Такое возможно в случае выявления страховщиком фактов представления страхователем недостоверных сведений по начисленным взносам и по произведенным расходам на обеспечение по страхованию, а также сведений о результатах проведения СОУТ и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах.

Нововведения вступят в силу 21 июня 2018 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 30 мая 2012 г. № 524 "Об утверждении Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"