Новости и аналитика Новости Минфин России рассказал о нюансах учета в расходах сумм по договору добровольного личного страхования работников

Минфин России рассказал о нюансах учета в расходах сумм по договору добровольного личного страхования работников

minfin-rossii-rasskazal-o-nyuansah-ucheta-v-rashodah-summ-po-dogovoru-dobrovolnogo-lichnogo-strahovaniya-rabotnikov
AndreyPopov / Depositphotos.com

О некоторых особенностях списания таких сумм пояснил Департамент налоговой и таможенной политики Минфина России в письме от 10 мая 2018 г. № 03-03-07/31371 "Об учете в целях налога на прибыль расходов на страхование работников".

Минфин России разрешил учитывать в расходах дополнительные суммы платежей (взносов) по договору добровольного личного страхования работников, если к основному договору страхования заключается дополнительное соглашение, в соответствии с которым в основной договор включаются новые работники организации – работодателя. Но это возможно только если соблюдены все существенные условия договора добровольного личного страхования работников. Например, в договоре должен быть пункт, согласно которому разрешается изменять состав застрахованных лиц.

Иногда компании заключают договор страхования на срок более одного года. Страхователь может расторгнуть договор досрочно до истечения одного года с момента заключения договора. В таком случае организация не вправе учитывать ранее отнесенные расходы на добровольное личное страхование в целях налога на прибыль. Их надо исключить из налоговой базы, уменьшающей налог на прибыль.

Напомним, что порядок признания расходов по обязательному и добровольному страхованию закреплен в п. 6 ст. 272 Налогового кодекса. Платежи (взносы) по обязательному и добровольному страхованию входят в состав расходов на оплату труда (п 16 ст. 255 НК РФ). При этом договор о добровольном личном страховании работников должен быть заключен на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников (абз. 5 п. 16 ст. 255 НК РФ).

Если налогоплательщик не выполняет это требование, то право учесть в расходах суммы платежей (взносов) по договору добровольного личного страхования работников отсутствует.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: