Новости и аналитика Новости Появились новые основания для учета имущества на забалансовом счете 02

Появились новые основания для учета имущества на забалансовом счете 02

Появились новые основания для учета имущества на забалансовом счете 02
AndrewLobov / Depositphotos.com

Руководствуясь новой редакцией п. 32, п. 335 Инструкции 157н применяйте счет 02 "Материальные ценности на хранении" для учета имущества, которое не относится к активам. Проверить, является ли объект активом, можно с помощью удобной таблицы. Причем согласно последним разъяснениям Минфина России поступающие по результатам ремонта, разукомплектации, модернизации или реконструкции НФА могут быть учтены на счете 02 (приказ Минфина России от 31 марта 2018 г. № 64н).


Подробнее об учете на забалансовом счете 02 узнайте из "Энциклопедии решений. Госсектор: учет, отчетность, финконтроль" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


При сверке данных бухучета с Реестром имущества публично-правового образования и Перечнем особо ценного движимого имущества не забывайте объекты, числящиеся на счете 02. Эти объекты по-прежнему являются собственностью публично-правового образования, хотя больше и не относятся к активам.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению"