Новости и аналитика Новости В Правила нотариального делопроизводства внесены изменения

В Правила нотариального делопроизводства внесены изменения

В Правила нотариального делопроизводства внесены изменения
luckybusiness / Depositphotos.com

На Официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Минюста России от 17 апреля 2018 г. № 69 "О внесении изменений в Правила нотариального делопроизводства, утвержденные приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 16.04.2014 № 78". Документ вносит существенные изменения в Правила нотариального делопроизводства.

Так, конкретизируются положения абз. 1 п. 1 Правил, в котором закреплена сфера регулирования документа. Правила теперь будут определять не только порядок работы нотариусов с документами и контроля исполнения правил нотариального делопроизводства, а также передачи документов слагающего полномочия нотариуса другому нотариусу, но и порядок применения и замены печатей нотариусов, а также контроль за своевременностью внесения сведений в электронные реестры ЕИС нотариата.

Также уточняется порядок регистрации получаемых нотариусом документов. Из перечня таких документов исключаются образы электронных документов на бумажном носителе, отображения на бумажных носителях информации, полученной из государственных реестров, федеральных информационных ресурсов и государственных регистров, находящейся в открытом доступе. При этом журналы регистрации входящей и исходящей корреспонденции будут вестись в электронной форме.

Прописываются случаи, в которых производится замена печати нотариуса с воспроизведением Государственного герба РФ. Так, заменить печать нотариус обязан, если:

  • изменился указанный на ней нотариальный округ нотариуса или его наименование;
  • изменилось указанное на ней наименование государственной нотариальной конторы;
  • изменились фамилия, имя, отчество нотариуса;
  • текст на печати стал нечитаем или образовались иные дефекты;
  • печать утрачена.

При этом территориальный орган обязан выдать нотариусу гербовую печать в течение одного рабочего дня после ее получения из специализированного полиграфического или штемпельно-граверного предприятия – изготовителя.

Вносятся изменения в состав форм рабочих документов нотариусов. К примеру, исключается образец расписки в получении документов нотариусом (приложение № 3) и вносятся изменения в формы журналов регистрации входящей и исходящей корреспонденции (приложения № 4-5). Также вводятся формы описей наследственных дел, оконченных в соответствующем году, и дел, оконченных в соответствующем году, срок хранения которых не установлен.

Изменения в Правила нотариального делопроизводства вступят в силу 1 мая.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: