Новости и аналитика Новости Находясь с рабочей поездкой в Якутии и Алтайском крае, С. Миронов сделал ряд заявлений для СМИ

Находясь с рабочей поездкой в Якутии и Алтайском крае, С. Миронов сделал ряд заявлений для СМИ

Как считает С. Миронов, для закрепления населения на Дальнем Востоке необходимо освобождать от подоходного налога всех, кто производит товары и услуги, кто работает непосредственно на этой территории, а не просто зарегистрирован здесь. Нужно развитие Якутии, так же, как и других восточных территорий, следует, в частности, регулировать, прежде всего, через налоговую систему, через межбюджетные отношения. КАк подчеркнул С. Миронов, сейчас в центр уходит 54 % доходов республики, ей самой остается 46 %. Нужно добиваться хотя бы равного разделения.
Для решения жилищной проблемы, полагает Председатель СФ, целесообразно создание Государственной строительной корпорации, которая будет строить социальное жилье. Оно будет на балансе государства. Дома будут возводиться за счет бюджетов федерации, регионов и муниципалитетов, а сдавать его будут на условиях социального найма по доступной цене. В первую очередь это будет касаться молодых специалистов, работающих в республике.

Кроме того, любой закон должен проходить экспертизу на антикоррупционность. У Совета Федерации есть ряд предложений по этому закону. Необходимо, прежде всего, ужесточить наказание за коррупцию, приравняв это преступление к государственной измене. Надо отдавать себе отчет в том, что размеры коррупции сегодня представляют угрозу национальной безопасности. Как подчеркнул С. Миронов, осуждение должно быть более суровым, чем сейчас, но и после его отбывания виновный не должен допускаться к госслужбе. Кроме того, законом должна быть предусмотрена конфискация имущества таких чиновников, а также членов их семей.

С. Миронов призвал россиян прийти 2 марта на выборы Президента РФ. Чем больше будет явка во всех регионах, тем больше голосов получит кандидат в Президенты, которого выдвинули четыре партии.

Читать ГАРАНТ.РУ в и