Новости и аналитика Новости Как учитывать объект, который по новому ОКОФ не относится к основным фондам

Как учитывать объект, который по новому ОКОФ не относится к основным фондам

Как учитывать объект, который по новому ОКОФ не относится к основным фондам
Solis Images / Shutterstock.com

Определять принадлежность объекта к основным средствам надо только в соответствии Инструкцией 157н.

Если по заключению комиссии учреждения объект может использоваться самостоятельно более 12 месяцев в деятельности организации, его обязательно надо принять к учету в составе основных средств. Все исключения перечислены в п. 99 Инструкции 157н. Например, независимо от стоимости и срока службы к материальным запасам относится инвалидная техника, в том числе кресла-коляски для инвалидов (письмо Минфина России от 1 сентября 2017 г. № 02-06-10/56294).

Всероссийская конференция с участием представителей Минфина России

16-17 ноября 2017 года

"Учет и отчетность, правовые
и финансовые вопросы деятельности бюджетных, казенных и автономных учреждений"

Принять участие

Не будете соблюдать приведенные выше правила – ревизоры обоснованно напишут в акте проверки о нарушении. Упомянут объект в новом ОКОФ или нет – не важно. Также не имеет значения то обстоятельство, что в переходных ключах указано "не являются основными фондами". Дело в том, что Инструкция № 157н не предусматривает использование ОКОФ для решения вопроса: "Является ли объект основным средством?".

ОКОФ нужен для определения срока полезного использования согласно постановлению Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1 по объектам, которые комиссия уже отнесла к основным средствам.

Что же делать, если комиссия отнесла объект к основным средствам, но в ОКОФ его нет и поэтому воспользоваться постановлением № 1 не получается? В таком случае срок полезного использования объекта надо определять без этого документа – согласно рекомендациям производителей и т.п. Соответствующая процедура описана в абзацах 4-9 п. 44 Инструкции 157н.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Документы по теме:

Читайте также:

Как правильно определять код ОКОФ в учреждении

Как правильно определять код ОКОФ в учреждении

Специалисты Минфина России подготовили важные разъяснения.

Могут ли оштрафовать бухгалтера учреждения за неправильное применение аналитического счета?

Могут ли оштрафовать бухгалтера учреждения за неправильное применение аналитического счета?

Минфин России разъяснил, какие ошибки могут стать основанием для признания отчетности недостоверной.

7 важных дел на ближайшие месяцы по переходу на федеральные стандарты

7 важных дел на ближайшие месяцы по переходу на федеральные стандарты

Бухгалтерам учреждений до конца текущего года необходимо завершить проведение инвентаризации.