Новости и аналитика Новости При уплате госпошлины не за себя в платежке должно быть указано, от имени кого производится платеж

При уплате госпошлины не за себя в платежке должно быть указано, от имени кого производится платеж

При уплате госпошлины не за себя в платежке должно быть указано, от имени кого производится платеж
Dmitry A / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что при уплате госпошлины за совершение действий, связанных с госрегистрацией имущества, представителем или иным лицом за плательщика госпошлины, в платежном документе на перечисление суммы госпошлины в бюджет должно быть указано, что они действуют от имени плательщика (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 8 сентября 2017 г. № 03-05-06-03/57902).

Напомним, что уплата сбора, в частности, госпошлины за плательщика сбора может осуществляться иным лицом, в том числе представителем плательщика сбора (п. 1, 8 ст. 45 Налогового кодекса).

Как быстро и правильно рассчитать пошлину? Воспользуйтесь нашим сервисом "Калькулятор расчета госпошлины"!

В то же время плательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя (п. 1 ст. 26 Налогового кодекса).

При этом законными представителями плательщика сбора – организации признаются лица, уполномоченные представлять данную организацию на основании закона или ее учредительных документов (ст. 27 НК РФ).

В свою очередь уполномоченный представитель плательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством РФ (ст. 29 НК РФ).

Правила указания информации, идентифицирующей плательщика, получателя средств в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему изложены в приложениях 1-5 приказа Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Документы по теме:

Читайте также:

Вопросы уплаты налога за третьих лиц

Разберемся, кто может быть этим "лицом" и что делать в случае излишней уплаты или ошибочности платежа, ведь иное лицо не вправе требовать возврата уплаченного налога.

 

Налоговики рекомендуют при оплате имущественных налогов "не за себя" иметь договор с налогоплательщиком

Налоговики рекомендуют при уплате имущественных налогов "не за себя" иметь договор с налогоплательщиком

Налоговое законодательство этого не требует, однако такие отношения могут быть урегулированы гражданским правом.

Минфин России утвердил порядок уплаты налогов иными лицами

Минфин России утвердил порядок уплаты налогов не за себя

Финансовое ведомство приняло соответствующий акт.