Новости и аналитика Новости Определен регламент совершения нотариальных действий

Определен регламент совершения нотариальных действий

Утвержден регламент совершения нотариальных действий
Africa Studio / Shutterstock.com

Указанный документ1 подписан Минюстом России и Федеральной нотариальной палатой. Регламент начнет действовать с 1 января следующего года и установит строгий перечень информации, которую  вправе запросить нотариус в рамках того или иного нотариального действия, а также методы ее фиксации. 

При том, что в настоящее время Основами законодательства Российской Федерации о нотариате перечень такой информации не определен.

Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик отметил, что четко прописанный перечень документов с необходимыми для нотариуса сведениями позволит исключить разночтения в требованиях к заявителям и обеспечить единую правоприменительную практику у всех нотариусов страны. После начала действия регламента нотариус будет не вправе требовать с клиента по своему усмотрению какие-то документы, не перечисленные в нем. При этом ожидается, что регламент значительно облегчит и саму работу нотариуса. 

Так, для установления личности обратившегося потребуется паспорт гражданина РФ, а при его отсутствии - временное удостоверение личности или военный билет, дипломатический паспорт, удостоверение беженца. В то время как сегодня по общему правилу документом, удостоверяющим личность, является паспорт или другой документ, исключающий любые сомнения относительно личности, без указания на конкретные виды документов (ч. 2 ст. 42 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

Для удостоверения сделки купли-продажи недвижимости гражданину, состоящему в браке, будет необходимо взять, помимо документа, удостоверяющего личность и подтверждающего его возраст, согласие супруга на совершение сделки в отношении недвижимости, приобретенной в период брака. При этом всю информацию о самом объекте недвижимости, его характеристиках, собственнике, наличии обременения нотариус запросит самостоятельно в Едином государственном реестре недвижимости. Исключением являются случаи, когда права на объект недвижимости возникли до создания единого реестра. В этой ситуации гражданину необходимо будет взять с собой документ, подтверждающий возникновение права собственности на объект сделки.

Документы по теме:

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I

Читайте также:

Как экс-супруг остался без жилья из-за брачного договора

Можно ли из-за брачного договора оказаться на улице? Оказывается, можно. Так случилось с героем одного судебного дела, которое недавно рассмотрел ВС РФ. И что же теперь надо отказываться от брачных договоров? Ни в коем случае. В своей авторской колонке наш эксперт расскажет, как правильно составлять договоры, просчитывая все возможные последствия.

Нужно ли возвращать обязательную нотариальную форму для сделок граждан с недвижимостью?

Нотариальное удостоверение – это защита от мошенничества и забота об интересах собственника или навязывание дополнительных услуг и увеличение финансового бремени сторон? Мнения экспертов разделились.

Не исключено, что все сделки с имуществом, подлежащие госрегистрации, нужно будет заверять у нотариуса

Не исключено, что все сделки с имуществом, подлежащие госрегистрации, нужно будет удостоверять у нотариуса

Сейчас сделки в обязательном порядке удостоверяются лишь в некоторых предусмотренных законом случаях.

______________________________

1 С полным текстом Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования можно ознакомиться на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты.