Новости и аналитика Новости Начал работу ресурс Банка России "Финансовая культура"

Начал работу ресурс Банка России "Финансовая культура"

Начал работу ресурс Банка России "Финансовая культура"
HANK50 / Shutterstock.com

О начале работы созданного Банком России информационно-просветительского ресурса (http://fincult.info/) сообщается на сайте Регулятора. Цель интернет-ресурса – формирование финансовой культуры граждан. Создатели сайте рассчитывают, что он будет полезен в том числе потребителям на этапе принятия решений о выборе той или иной финансовой услуги, так и всем, кто хочет знать, как устроен и работает финансовый рынок.

В описании сайта сказано, что он предназначен для широкой аудитории, обладающей разным объемом знаний об экономике и разными финансовыми возможностями. В представленных материалах в простой форме, с некоторыми допущениями и упрощениями разбираются ситуации, с которыми может столкнуться каждый – от планирования личного бюджета до поиска оптимальной стратегии формирования будущей пенсии. Между тем подчеркивается, что информация из его материалов является лишь рекомендациями, которых можно придерживаться, чтобы не упустить из виду что-нибудь важное и не оказаться в критической ситуации.

Из материалов сайта можно узнать, к примеру, о сервисах и приложениях для финансового планирования, о существующих налоговых вычетах, о том, как проверить подлинность банкнот, как взять кредит или заем и т. д. В каждом из разделов можно пройти мини-тест, чтобы оценить свои знания. Подчеркивается, что в настоящее время сайт содержит стартовый набор материалов, который в дальнейшем будет пополняться новыми текстовыми и видеоматериалами. Так, в 2018 году на сайте планируется разместить каталог мошеннических схем, с которыми можно столкнуться на финансовом рынке.

Также сообщается, что сайт будет содержать не только информационные материалы, но и сервисные функции. В настоящее время запущены калькуляторы – кредитный и депозитный. С их помощью можно рассчитать свою потенциальную долговую нагрузку и возможный доход по депозиту. Также предусмотрена страница для проверки легитимности финансовых организаций, которая напрямую связана с официальными данными Банка России. Так, перед заключением договора с финансовой организацией можно будет проверить наличие у нее лицензии или записи о ней в государственном реестре.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

Читайте также:

Банк России отмечает падение средней стоимости всех категорий потребительских кредитов

Банк России отмечает падение средней стоимости всех категорий потребительских кредитов

Однако полная стоимость кредитов все еще превышает среднерыночные процентные ставки по займам.

Ставки по ипотечным кредитам упали до рекордно низких значений

Ставки по ипотечным кредитам упали до рекордно низких значений

И опустились до минимального значения за всю историю наблюдений.

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 9% годовых

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 9% годовых

К вопросу о пересмотре ключевой ставки Регулятор планирует вернуться 15 сентября.