Новости и аналитика Новости ОП РФ создаст Координационный совет по рассмотрению спорных случаев изъятия детей из семьи

ОП РФ создаст Координационный совет по рассмотрению спорных случаев изъятия детей из семьи

ОП РФ создаст Координационный совет по рассмотрению спорных случаев изъятия детей из семьиПоявление этого органа продиктовано необходимостью обеспечить добросовестность сотрудников социальных служб при отобрании детей из семьи и исключить возможное нарушение прав несовершеннолетних. Об этом заявил вчера на пресс-конференции, организованной МИА "Россия сегодня", председатель Общественного совета при МВД России, член ОП РФ, адвокат Анатолий Кучерена.

В состав Координационного совета войдут члены Общественного совета при МВД России, Федеральной палаты адвокатов, Общероссийского общественного движения "Гражданское общество", межрегиональной общественной организации "Наши дети" и других организаций.

Напомним, что закон позволяет органам опеки и попечительства отобрать ребенка у родителей или опекунов/попечителей, если есть непосредственная угроза его жизни и здоровью (ст. 77 Семейного кодекса). Однако, отметил Анатолий Кучерена, при этом в различных субъектах России свой порядок действий социальных органов. "Как правило, распространена следующая практика: отобрать, а потом решать, что делать с ребенком. Административный порядок превалирует над здравым смыслом. Вместо того, чтобы разобраться и аккуратно решить вопросы, связанные с конкретным ребенком, подумав о том, каково ему будет в случае изъятия из семьи, некоторые представители органов опеки и попечительства, не вникая и не желая порой разбираться в этих вопросах, заботятся о том, чтобы побыстрее этого ребенка забрать", – поделился адвокат.

Вместе с тем он отметил, что Координационный совет не следует рассматривать в качестве института так называемой ювенальной юстиции. Деятельность данного органа будет направлена исключительно на помощь ребенку, который оказался в трудной жизненной ситуации.

Расторгая брак между супругами, районный суд указал в решении, что их дочь остается жить с отцом – как принудительно исполнить решение суда, если мать категорически отказывается отдать ребенка отцу? Ответ на этот и другие практические вопросы – в "Базе знаний службы Правового консалтинга" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Создаваемый Координационный совет планирует в первую очередь взять на себя решение следующих задач.

1

Предоставление бесплатной юридической помощи детям, изъятым из семей. "Несмотря на то, что среди наших коллег-адвокатов есть достаточно много граждан, которые хотят заниматься общественной работой, организовать ее бывает очень сложно – нет четкого алгоритма, как действовать в той или иной ситуации", – рассказал Анатолий Кучерена. Ожидается, что члены Координационного совета будут содействовать созданию системы, которая позволит не только оперативно выезжать к ребенку в экстренной ситуации, но и изучать конкретные дела с привлечением квалифицированных юристов, адвокатов, которые работают в системе "pro bono" (ради общественного блага).

"У нас в Федеральной палате адвокатов более 70 тыс. адвокатов. Подавляющее большинство из них считают, что обязаны что-то отдавать во имя общественного блага. Если хотя бы 50 тыс. адвокатов подключатся к этой работе, это огромный ресурс. Наша задача сделать так, чтобы при необходимости можно было быстро найти тех адвокатов, которые захотят бесплатно защитить права ребенка. Поверьте, это несложно", – подтвердил статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Константин Добрынин. При этом предполагается, что деятельность юристов охватит не только вопрос изъятия детей из семьи, но и проблему лишения родительских прав.

2

Разработка административного регламента для социальных служб. "Сотрудники соцслужб, как правило, не владеют правовой базой, их действия четко не регламентированы и не подчиняются строгим критериям", – уточнил Анатолий Кучерена. В связи с этим члены Координационного совета планируют начать работу над единым регламентом действий органов соцзащиты при получении требующих реагирования сведений. Предполагается, что такой регламент установит для соцработников четкий перечень полномочий и определит границы, в рамках которых они смогут действовать. 

3

Закрепление обязанности производить видеозапись процедуры отобрания или изъятия ребенка из семьи. "Для контроля за действиями уполномоченных лиц необходимо обязательно производить видеофиксацию их действий, а также тех действий родителей, которые свидетельствуют о реальной угрозе или наличии угрозы для ребенка", – рассказал Кучерена. Сейчас такая видеозапись не осуществляется, что создает дополнительные основания для споров относительно злоупотреблений, допущенных сотрудниками соцслужб. 

4

Обеспечение общения ребенка с психологом и родственниками. При изъятии несовершеннолетнего из семьи, настаивает Анатолий Кучерена, необходимо обеспечить присутствие психолога. Кроме того, ребенку должна быть гарантирована возможность общаться с родственниками в месте его содержания. Например, предлагается закрепить право одного из родителей (родственников/опекунов) на размещение вместе с изъятым из семьи ребенком и определить порядок такого размещения – в настоящее время, отметил адвокат, добиться согласия на это со стороны соцслужб достаточно сложно даже при подключении к этому вопросу юристов. 

5

Создание реестра лиц, которым несовершеннолетние в случае их отобрания или изъятия из семьи передаются в приоритетном порядке. 

Работа, которая планируется в рамках Координационного совета, добавил Анатолий Кучерена, скорее всего, в перспективе повлечет внесение тех или иных изменений в нормы Семейного кодекса РФ. В частности, добавила член ОП РФ, руководитель проекта "Ванечка", президент межрегиональной общественной организации "Наши дети" Юлия Зимова, может быть закреплен четкий и быстрый механизм возврата ребенка в семью, а также введен институт временного изъятия несовершеннолетнего. Речь идет о случаях, когда ребенка на определенное время помещают в специализированное учреждение с тем, чтобы провести необходимую работу с его семьей в тех случаях, когда нет оснований для лишения родительских прав.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

О необоснованном изъятии детей из семьи родители могут сообщить на телефон горячей линии ОП РФ

Позвонить на нее можно бесплатно по будням из любого региона страны.

Эксперты ОП РФ полагают, что норма Семейного кодекса об отобрании детей нуждается в доработке

Эксперты ОП РФ полагают, что норма Семейного кодекса об отобрании детей нуждается в доработке

Отмечается, что это связано с неопределенностью порядка ее применения.

Детский омбудсмен: изъятие из семьи детей в связи с задолженностью за ЖКУ недопустимо

Детский омбудсмен: изъятие из семьи детей в связи с задолженностью за ЖКУ недопустимо

Поясняется, что задолженность по оплате не представляет угрозы жизни и здоровью детей.

Представитель МВД России: "Каких-либо репрессий в отношении близких лиц в связи с декриминализацией побоев не зафиксировано"

Представитель МВД России: "Каких-либо репрессий в отношении близких лиц в связи с декриминализацией побоев не зафиксировано"

Мнения экспертов по поводу того, нужно ли наказывать родственников за побои строже остальных, разделились.