Новости и аналитика Новости Возможно, одного из родителей в многодетных семьях освободят от уплаты транспортного налога

Возможно, одного из родителей в многодетных семьях освободят от уплаты транспортного налога

Возможно, одного из родителей в многодетной семье освободят от уплаты транспортного налогаДепутаты Госдумы Владимир Сысоев, Вадим Деньгин и Александр Шерин внесли в парламент проект1 закона, согласно которому предлагается освободить от налогообложения одного из родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), имеющего в составе семьи трех и более детей в возрасте до 18 лет, в отношении одного транспортного средства с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил (до 147,1 кВт) включительно.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в России по состоянию на 1 октября 2016 года количество многодетных семей в составляет 1,616 млн, из которых на учете в органах социальной защиты населения состоят 1,47 млн семей. Таким образом, более 90% многодетных семей являются малоимущими.

По мнению инициаторов законопроекта, в качестве поддержки государства многодетных малоимущих семей следует принимать налоговые льготы. В то же время сейчас на федеральном уровне льгота по транспортному налогу для многодетных семей не предусмотрена. Поскольку данный налог относится к зачисляемым в региональные бюджеты, то и право предоставлять льготы возложено на регионы (ст. 356 Налогового кодекса). Однако далеко не все субъекты РФ ввели данную льготу. Вместе с тем, обязательность ее применения на всей территории РФ сможет повысить благосостояние многодетных семей, а также будет являться дополнительным стимулом для роста рождаемости, полагают депутаты. При этом ограничение по количеству транспортных средств и их мощности позволит свести к минимуму выпадающие доходы бюджетов субъектов РФ.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2017 года.

Отметим, что Правительство РФ данный законопроект не поддержало в силу того, что его реализация приведет к возникновению выпадающих доходов бюджетов субъектов РФ, источники возмещения которых не определены.

Напомним, что в настоящее время на федеральном уровне действует только одна льгота в виде освобождения по транспортному налогу. Не обязаны уплачивать его физлица в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы ("Платон"), если сумма платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения превышает или равна сумме налога. При этом, если налог больше, чем сумма платы в системе "Платон", то размер льготы равен сумме платы (ст. 361.1 НК РФ).

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Налоговикам можно не сообщать об угоне автомобиля

Но заявление об освобождении от уплаты транспортного налога писать необходимо.

http://adm.garant.ru/images/adm/ckfinder/ckfinder.html?type=Images&oid=775299

Платежи по системе "Платон" можно зачесть в уплату транспортного налога

Физлица могут это сделать, начиная с 1 января 2015 года, а юрлица – с 1 января 2016.

Разработан очередной законопроект об отмене транспортного налога

Разработан очередной законопроект об отмене транспортного налога

Этот платеж может исчезнуть из НК РФ уже с 1 сентября.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 55887-7 "О внесении изменения в статью 361.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.