Новости и аналитика Результаты опросов 80% опрошенных одобряют инициативу по ужесточению ответственности водителей, не уступающих дорогу пешеходам

80% опрошенных одобряют инициативу по ужесточению ответственности водителей, не уступающих дорогу пешеходам

На прошлой неделе МВД России представило законопроект1, который предусматривает увеличение штрафов для водителей, которые не выполняют требование ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам и иным участникам (кроме водителей автомобилей), имеющих преимущество. Если это предложение будет одобрено, нарушителям станет грозить штраф в размере от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. руб. Напомним, что на сегодняшний день за указанное правонарушение установлен фиксированный штраф в сумме 1,5 тыс. руб. (ст. 12.18 КоАП РФ).

Мы опросили читателей портала ГАРАНТ.РУ, одобряют ли они эту инициативу.

31% респондентов убеждены, что уже давно пора было ввести такую меру. "Некоторые водители ощущают себя "королями дорог" – им ни знаки, ни "зебры", ни переходящие дорогу пешеходы не указ", – возмущаются одни. Другие соглашаются с повышением штрафа, но предлагают при этом регулярно проверять состояние и видимость знаков и разметки: "Порой знак стоит, но из-за растущих рядом деревьев его не видно, а разметка стерта. Лиц, ответственных за это, тоже необходимо наказывать". Некоторые предложили даже установить над всеми пешеходными переходами видеокамеры, которые смогли бы фиксировать нарушения со стороны водителей.

При этом 49% читателей в целом не против введения повышенной ответственности для водителей, но только в том случае, если соответствующие санкции будут ужесточены и в отношении самих пешеходов. "Очень часто ПДД нарушают именно пешеходы, особенно мамы с детьми – бегут перед близко едущей машиной, создавая угрозу себе и другим", – объясняет один из опрошенных. А другой отмечает, что ответственность пешеходов необходимо дифференцировать в зависимости от времени суток, штрафуя нарушителей в ночное время по повышенному "тарифу".

Вместе с тем 18% проголосовавших не одобряют предложенную инициативу, считая, что установленная в настоящий момент административная ответственность и так вполне адекватна. "Нет необходимости увеличивать штрафы, необходимо сделать упор на неотвратимости наказания", – убеждены они.

А 2% опрошенных также не поддерживают позицию МВД России, но по другой причине: штрафы, по их мнению, в принципе не помогают эффективно бороться с нарушениями, и необходимы другие меры. "Нужно везде устанавливать светофоры", – рассуждает один из респондентов. Другой проголосовавший отметил, что начинать нужно, прежде всего, с воспитания культуры вождения. А третий уточнил: "Если водитель не пропустил пешехода, не надо его штрафовать вообще – лучше просто провести воспитательную беседу на 15-20 минут. Если второй раз нарушил – показать профилактический фильм о последствиях нарушения ПДД минут на 40. И всю эту торопливость как рукой снимет". При этом подавляющее большинство опрошенных убеждены, что любые воспитательные меры следует проводить не только в отношении водителей, но и в отношении пешеходов.

 80% опрошенных одобряют инициативу по ужесточению ответственности водителей, не уступающих дорогу пешеходам

Время проведения опроса: 14-19 июня 2016 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 546 респондентов

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Штрафы за нарушение Правил дорожного движения
С действующими санкциями за каждый вид административного правонарушения в области дорожного движения можно ознакомиться в нашей бизнес-справке.

ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ
Чтобы повысить грамотность на дороге, знать свои права и обязанности, увереннее чувствовать себя при встрече с сотрудником ГИБДД, вам пригодится ПАМЯТКА ВОДИТЕЛЮ. Коротко и в удобном формате, распечатайте и носите с собой.

Запущен сайт Опасноевождение.рф
Благодаря этому ресурсу водители могут узнать, какое поведение на дороге скоро станет наказуемым.

Вступил в силу запрет на опасное вождение
Но штраф за такое поведение на дороге пока не установлен.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменения в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/06-16/00049607).