Новости и аналитика Результаты опросов 66% опрошенных против создания в России Технологической долины

66% опрошенных против создания в России Технологической долины

В России может появиться Технологическая долина. Планируется, что она будет создана на основе научного потенциала МГУ имени М. В. Ломоносова для развития исследований, разработок и коммерциализации их результатов. Юридические лица, которые получат статус участника Технологической долины, смогут претендовать на приобретение имущества на льготных условиях, привлечение иностранных работников в упрощенном порядке, возмещение таможенных пошлин и НДС при ввозе из-за рубежа некоторого оборудования, и на другие преференции.

Мы опросили читателей портала ГАРАНТ.РУ, как они относятся к возможности появления в России Технологической долины.

НОВЫЙ ОПРОС

Штрафовать за нарушение ПДД предлагают на основании записей видеорегистраторов. Водителям хотят предоставить возможность самостоятельно фиксировать любые нарушения других участников дорожного движения и сообщать о них в полицию. Одобряете ли вы такую инициативу?

Ответить

Больше половины респондентов (66%) высказались отрицательно. При этом 49% интервьюируемых считают, что нужно начинать с развития уже существующих научных школ и увеличения довольствия ученым. "Видела, как наши научные наработки либо уничтожаются, либо "уходят в никуда" при банкротстве приватизированных предприятий. А "светлые головы" покидают Россию", – делится своими наблюдениями читательница портала ГАРАНТ.РУ. "Мы все время пытаемся начать что-то новое, не доведя предыдущие проекты до нормальной работы или логического завершения", – высказывается один из участников опроса. "Все создаем и создаем, а где результат? Есть Сколково, и что? Лучше использовать деньги на развитие того, что уже функционирует, а не строить "замки на песке", – подхватывает другой респондент. Между тем, 17% опрошенных уверены, что средства на создание Технологической долины разумнее вложить в социальную сферу: "Если выделить средства, запланированные на создание Технологической долины, на поддержку школ, особенно сельских, то государство в будущем получит намного больше".

29% интервьюируемых поддерживают идею создания в России Технологической долины. Из них 16% надеются, что с ее появлением студенты будут вовлечены в инновационную деятельность, а 13% уверены, что только так отечественная наука сможет выйти на новый уровень. "К сожалению, не все глобальные проекты реализуются в той степени, в которой они задумывались изначально. Коррупция в стране может свести все замыслы к нулю", "Главное, чтобы при создании этой долины не забывали об уже существующих учреждениях, нуждающихся в господдержке", – беспокоятся наши читатели.

5% опрошенных заявили, что им все равно.

 66% опрошенных против создания в России Технологической долины

Время проведения опроса: 14-20 марта 2016 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 313 респондентов

Документы по теме:

Федеральный закон от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике"

Читайте также:

В России может появиться Технологическая долина
Планируется, что она будет создана на основе научного потенциала МГУ имени М.В. Ломоносова, а ее целью станет обеспечение научно-технологического превосходства.

Сеть опорных университетов: костяк или костыль для образования?
В России начался очередной этап укрупнения вузов. Как это скажется на системе образования?

Утверждено расписание государственных экзаменов на 2016 год
Основной период сдачи экзаменов стартует 26 мая.

Стипендиальное обеспечение студентов-целевиков хотят улучшить
Предлагается отдельно выделять их в числе получателей стипендий Президента и Правительства РФ.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и