Новости и аналитика Результаты опросов Всего 7% респондентов одобряют инициативу об исключении абортов из системы ОМС

Всего 7% респондентов одобряют инициативу об исключении абортов из системы ОМС

Депутаты Госдумы Елена Мизулина и Сергей Попов предлагают вывести аборты из системы ОМС, оставив возможность искусственного прерывания беременности только по медицинским и социальным показаниям. Предполагается, что эта медицинская услуга будет оказываться только в государственных учреждениях здравоохранения. "Оплачивать аборт при отсутствии медицинских или социальных показаний, не направленный на сохранение здоровья и спасение жизни женщины, в современных финансово-экономических условиях – неоправданная роскошь", – считают парламентарии. Сэкономленные бюджетные средства (около 5 млрд руб., по подсчетам авторов инициативы) планируется направить на материальную помощь беременным женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. По мнению депутатов, будет способствовать устойчивому демографическому развитию нашей страны.
Фактически данная законодательная инициатива означает запрет на аборты в государственных и даже частных клиниках по желанию женщины. Напомним, по действующему законодательству каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве (ч. 1 ст. 56 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Мы опросили читателей портала ГАРАНТ.РУ о том, одобряют ли они такую меру.

56% респондентов считают, что повысить рождаемость способны только стабильная экономическая ситуация и государственная поддержка семьи, материнства и детства: "Аборты, конечно, дело нехорошее. Но нищенские пособия на ребенка, думаю, многих к ним толкают". В качестве других инструментов улучшения демографической ситуации читатели называли повышение качества медицинской помощи в целом, обеспечение гарантий прав женщин и даже введение "сухого закона".
34% участников опроса опасаются, что реализация этой инициативы приведет к росту "подпольных" абортов: "Смертность среди женщин и случаи бесплодия только увеличатся". А один из наших читателей заглянул еще дальше и сделал неутешительный прогноз: "Это приведет к увеличению количества "отказников", которые пополнят детские дома".

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

О том, всегда ли можно расценивать сокращение количества детских домов положительно, а также о факторах, которые влияют на продолжительность процесса усыновления, читайте в интервью  с Уполномоченным по правам ребенка в г. Москве Евгением Бунимовичем

Встречалось и мнение о том, что запрет на проведение абортов по одному только желанию женщины послужит причиной роста коррупции и "теневого" медицинского бизнеса.
Депутатское предложение одобрили всего 7% опрошенных, полагая, что подобная мера может повысить рождаемость: "Особенно это будет действенно в отношении молодых девушек, которые еще не понимают, что творят".
Наконец, 3% интервьюируемых предложили свой вариант решения демографического вопроса: "Лучше предусмотреть частичную оплату противозачаточных препаратов за счет средств ОМС по рецепту врача", "Целесообразнее всего было бы отделить аборты по медицинским или социальным показаниям, оставив их в системе ОМС, от абортов по иным основаниям, которые попадали бы в ведение частных клиник (и/или государственных медучреждений, но как платная услуга) и осуществлялись бы за счет собственных средств пациента". А некоторые респонденты, напротив, занимают очень жесткую позицию, предлагая на законодательном уровне приравнять прерывание беременности к убийству и наказывать за это деяние по ст. 105 УК РФ

Время проведения опроса: 25-31 мая 2015 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 467 респондентов

 

Документы по теме:

Новости по теме:

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и