17 августа 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

17 августа 2018

7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели:

  • в каких процессуальных актах появились положения о судебной неустойке

  • может ли работодатель устанавливать срок, за который сотрудники должны предупреждать о переходе на неполное рабочее время

  • как уточнены параметры объекта индивидуального жилищного строительства

  • в каком направлении ужесточили закон о предупреждении распространения туберкулеза

  • какие формы уведомлений для строительства и реконструкции объектов ИЖС и садовых домов разработал Минстрой России

  • в связи с каким сбоем в работе нижестоящего суда ВС РФ отменил судебный акт

  • как изменился единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Аналитические статьи
Мнения
Ирина Соловьева Разделение института апелляционных и кассационных судов: что изменится в отечественной судебной системе, и какие проблемы еще предстоит решить?

С какой целью проводится реформа судебных органов, что даст разделение апелляционных и кассационных судов, и как это, в действительности, отразится на процессуальной системе, расскажут ведущий юрист-аналитик Европейской Юридической Службы, Ирина Соловьева и руководитель корпоративно-правовой службы компании, налоговый консультант Елена Трубникова.

Правовые консультации (практика)

17 августа 2018

Организация (Челябинская область) относится к субъектам малого предпринимательства и включена в единый реестр, на балансе числятся три грузовые автомашины. Автомобили соответствуют п. 25 ст. 381 НК РФ. Организация не находится в процессе ликвидации, банкротства. На 01.01.2018 организация имела задолженность перед бюджетом по уплате пени в сумме 1,84 руб. На 01.04.2018 на момент подачи расчета по авансовому платежу по налогу на имущество за I квартал 2018 года у организации нет задолженности перед бюджетом. Может ли организация в рассматриваемой ситуации воспользоваться освобождением от налогообложения налогом на имущества организаций в отношении грузовых автомобилей?

13 августа 2018

ИП применяет несколько режимов налогообложения (ЕНВД, патент и УСН), при этом труд наемных работников используется только на режиме ЕНВД (установка натяжных потолков) и патентной системе налогообложения (розничная торговля комплектующими для потолков). По УСН ИП сам осуществлял оптовую торговлю материалами, то есть официально без привлечения наемных работников (согласно всем первичным документам), в связи с чем налог по УСН уменьшался на всю сумму страховых взносов ИП. Страховые взносы с фонда оплаты труда (далее - ФОТ) работников уменьшают ЕНВД и только на 50%. Недавно получили уведомление ИФНС (так как срок камеральной проверки истек, за 2016 г.), где просят представить документы, подтверждающие ведение раздельного учета (книги, учетную политику и т.д.), и пишут о том, что у ИП есть отчисления с ФОТ работников, значит, права уменьшать налог по УСН более чем на 50% не было. На расчетный счет ИП поступала выручка от реализации материалов, но единожды ИП пропустил выручку по установке потолков (где привлечены наемные работники). Услуга по установке натяжных потолков, за которую оплата поступила на расчетный счет, была оказана юридическому лицу. При оказании услуги были задействованы работники индивидуального предпринимателя. Если при представлении документов и запроса банковской выписки этот факт обнаружится, будет ли доначислен налог по УСН за 2016 г., пени и штраф? Как поступить правильно в данной ситуации? Если факт доначисления неизбежен, то, может, логичнее сейчас представить уточненную декларацию по УСН, доплатить недоимку по налогу и пени (рассчитать самостоятельно)?
Опрос

Поддерживаете ли вы инициативу проведения референдума по вопросу о необходимости повышения в России пенсионного возраста?

  • Да, поскольку при решении такого важного социального вопроса в демократическом государстве необходимо учитывать мнение большинства населения
  • Да, но с трудом верится в реальность перспективы проведения референдума
  • Нет, поскольку считаю, что реформированием законодательства должны заниматься профессионалы, а мнение народа о пенсионной реформе и так ясно
  • Нет, ведь даже если граждане проголосуют против повышения пенсионного возраста, реформу все равно проведут
  • Свой вариант

Ответить

Тест

В течение какого срока с момента совершения проступка в виде неисполнения требований антикоррупционного законодательства к лицу может быть применено дисциплинарное взыскание?

Приглашаем пройти тест!


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок