23 сентября 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Twitter

 

Новости

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Аналитические статьи
Мнения


Зачем инвестору соглашение о защите и поощрении капиталовложений?
Каждому инвестору перед запуском инвестиционного проекта хотелось бы знать на какие меры государственной поддержки, в том числе налоговые льготы, можно претендовать, и при каких обстоятельствах они доступны. Юлия Шестова, старший партнер консалтинговой компании RUSTAX, эксперт WISOFT в своей авторской колонке расскажет, как оценить привлекательность инвестиционного проекта в текущих реалиях.
Устинова Елена

Грамотность для изобретателей (часть 1)
Еще в 2017 году Владимир Путин на встрече с ярославской общественностью заявил о необходимости реформирования патентного дела, а Совет по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации считает возможным стимулировать изобретательство путем повышения "IP-грамотности". По мнению патентоведа, к. х. н. Елены Устиновой, подобная программа для изобретателей лишена смысла, а одна из причин несостоятельности патентной защиты – отсутствие квалифицированного судебного органа.
Алексей В. Даниленков

К вопросу о порядке реализации права на одностороннее изменение цены договора аренды недвижимого имущества
Как происходит оформление соответствующего волеизъявления с точки зрения законодательных условий действительности сделок, а также каковы пределы свободы усмотрения заинтересованной стороны договора на изменение цены в одностороннем порядке – в колонке Алексея Даниленкова, юридического консультанта ООО "Солантек" (Санкт-Петербург), к. ю. н.
Аудио и видео

Унификация требований к независимым гарантиям и их формам при закупках у СМП Унификация требований к независимым гарантиям и их формам при закупках у СМП
Правительством РФ утверждены разработанные Минфином России единые требования к независимым гарантиям для участия малого и среднего бизнеса в электронных конкурентных закупках и унифицированные типовые формы к независимым гарантиям для указанных закупок по Закону № 223-ФЗ, а также для всех закупок по 44-ФЗ. Эльвира Пилипенко, эксперт службы правовой и налоговой поддержки компании "Гарант" подготовила обзор.
Правовые консультации (практика)

19 сентября 2022

Российская организация (РосКо) - дочерняя компания иностранной компании (резидент Швеции (ШвКо)) с долей владения 100%. У РосКо числится дебиторская задолженность покупателя по договору о поставке товара N 1 из Республики Казахстан (КазКо) (взаимозависимости нет). Планируется переуступка права требования по этому договору материнской компании (ШвКо) в полной сумме. Цена договора цессии будет ниже или равна стоимости уступаемого права. В то же время у РосКо есть кредиторская задолженность перед ШвКо по договору поставки товара N 2. Планируется после подписания договора цессии провести взаимозачет между РосКо и ШвКо, закрыв тем самым кредиторскую задолженность РосКо по договору поставки N 2 дебиторской задолженностью ШвКо перед РосКо (по договору цессии). Договоры N 1 и N 2 состоят на учете в банке, договор цессии также будет поставлен на учет в банк. Разрешены ли такие операции валютным законодательством в сегодняшних условиях? Каковы последствия данных операций для РосКо с точки зрения налогового и валютного законодательства?

Опрос

Как вы относитесь к возможности всех граждан получить бесплатную консультацию у адвокатов?

Ответить

Результаты опросов
Тест

Кому не предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации?

Пройти тест

Инфографика

Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок