Новости и аналитика Новости Для субъектов МСП планируется ввести упрощенную процедуру исключения их из ЕГРЮЛ

Для субъектов МСП планируется ввести упрощенную процедуру исключения их из ЕГРЮЛ

Для субъектов МСП планируется ввести упрощенную процедуру исключения их из ЕГРЮЛ
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается закрепить в Законе о регистрации юрлиц специальный упрощенный порядок исключения из ЕГРЮЛ организаций, имеющих статус субъектов МСП (Проект федерального закона № 164662-8). Этой процедурой смогут воспользоваться участники субъекта МСП, принявшие решение о прекращении его деятельности, при соблюдении ряда условий:

  • исключаемый субъект не является плательщиком НДС и не имеет задолженности по налогам;
  • не имеет в собственности недвижимого имущества и транспортных средств;
  • у регистрирующего органа отсутствуют сведения о наличии у организации непогашенных долгов перед кредиторами;
  • в ЕГРЮЛ не содержится записей о недостоверности сведений об этой организации;
  • организация не находится в процессе ликвидации, реорганизации, банкротства или исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

Подробнее об упрощенном порядке ведения кассовых операций субъектами малого предпринимательства-юридическими лицами узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно! 

Получить доступ

Субъект МСП будет исключаться из ЕГРЮЛ на основании заявления его участников, без проведения ликвидационных процедур. В заявлении участники должны подтвердить, что организация полностью рассчиталась со своими кредиторами и до исключения из реестра выполнит обязанность по представлению налоговой отчетности и уплате налогов. Если впоследствии выяснится, что участники, давая такое заверение, действовали недобросовестно, их можно будет привлечь к субсидиарной ответственности по долгам общества.

В течение трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении в "Вестнике государственной регистрации" кредиторы и иные заинтересованные лица смогут представить в регистрирующий орган свои возражения. Кроме того, предусмотрена возможность обжалования исключения организации в течение года со дня, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Читайте также:

Сведения из ЕГРЮЛ, доступ к которым ограничен, может получить конкурсный управляющий

Сведения из ЕГРЮЛ, доступ к которым ограничен, может получить конкурсный управляющий

Сведения о физлицах, являвшихся ранее руководителями и учредителями (участниками) должника, могут быть предоставлены в течение семи дней в виде письма на запрос конкурсного управляющего.

ВС РФ: при разрешении спора по подозрительной сделке нужно оценивать добросовестность контрагента должника-банкрота

ВС РФ: при разрешении спора по подозрительной сделке нужно оценивать добросовестность контрагента должника-банкрота

По мнению суда, многократное занижение стоимости отчуждаемого должником имущества должно вызвать у любого добросовестного приобретателя сомнения в правомерности такого отчуждения.

Привлечение к субсидиарной ответственности: кто в зоне риска и как защититься? - ГАРАНТ.РУ

Привлечение к субсидиарной ответственности: кто в зоне риска и как защититься?

Часто на практике в силу разных причин банкротство компании неизбежно. При этом арбитражный управляющий и кредиторы всячески пытаются привлечь к субсидиарной ответственности наряду с должником других лиц. Как уменьшить риски – в авторской колонке нашего эксперта.

ВС РФ представил первый за 2022 год обзор судебной практики

ВС РФ представил первый за 2022 год обзор судебной практики

Всего в нем содержится 46 решений – они посвящены в том числе разрешению споров о разделе общего имущества супругов, налогах и сборах, а также о страховом возмещении.