В какой орган нужно обратиться за разрешением на установку знака, запрещающего парковку (г. Иркутск)?

В соответствии с п. 1 ст. 21 Закона N 196-ФЗ мероприятия по организации дорожного движения, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест) в границах населенных пунктов, осуществляются в целях повышения безопасности дорожного движения и пропускной способности дорог федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, являющимися собственниками или иными владельцами автомобильных дорог.
Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города Иркутска и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), входит в задачи Комитета городского обустройства администрации города Иркутска (смотрите решение Думы города Иркутска от 27 мая 2011 г. N 005-20-230343/1).
Именно в этот орган, полагаем, и нужно обратиться за разрешением на установку знака.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

22 августа 2022 г.