4 декабря 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

3 декабря 2020

Работа с системой МДЛП в вопросах и ответах участников прямых линий по теме упрощения маркировки лекарств Работа с системой МДЛП в вопросах и ответах участников прямых линий по теме упрощения маркировки лекарств
Для аккредитованных удостоверяющих центров утверждены требования к порядку предоставления услуг Для аккредитованных удостоверяющих центров утверждены требования к порядку предоставления услуг
Минфин России напомнил, что госпошлина за регистрацию юрлиц и ИП при подаче документов через МФЦ не уплачивается Минфин России напомнил, что госпошлина за регистрацию юрлиц и ИП при подаче документов через МФЦ не уплачивается
Перевозка и хранение антиковидной вакцины: образец СОП для складов Перевозка и хранение антиковидной вакцины: образец СОП для складов
Собственнику конфискованного на таможне имущества предоставят право обжалования постановления о правонарушении Собственнику конфискованного на таможне имущества предоставят право обжалования постановления о правонарушении

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Мнения
Крупский Константин

Наполняем контентом сайт компании на законных основаниях
За нарушение исключительного права на спорный контент сайта с нарушителя могут взыскать до 5 млн руб. В судебной практике есть и более примечательные примеры, например, бывшему сотруднику IT-компании удалось взыскать со своего прошлого работодателя в общей сложности 23 млн руб. Что нужно предпринять для минимизации таких мер ответственности – в колонке Константина Крупского, ведущего юрисконсульта крупнейших медиахолдингов СТС Медиа и НМГ.


Судебные споры в киноиндустрии: обзор 3 интересных дел
Что делать, если инвестор избегает ответственности за просрочку финансирования производства фильма? Признается ли аванс неосновательным обогащением? Как доказать, что услуги оказаны частично по вине заказчика? Насколько успешны были истцы в своих требованиях в данных спорах и какие факторы упускали из виду – в колонке Дениса Доротенко, ведущего юрисконсульта Яндекса.

Анонс
Трефилова Татьяна Николаевна 9 декабря 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Реформа государственных и муниципальных закупок в 2020 - 2021 годах: итоги и перспективы"

Спикер: Трефилова Татьяна Николаевна - к.псх.н., проректор по научной и инновационной деятельности ФГБОУ "Институт развития дополнительного профессионального образования" Минобрнауки России, профессор кафедры государственных и корпоративных закупок, член-корреспондент РАЕН.

Зарегистрироваться на семинар

Правовые консультации (практика)

3 декабря 2020

Акционерное общество получило в дар от физического лица 1/2 доли жилого дома по договору дарения от 12.01.1994. На договоре имеется удостоверительная надпись нотариуса от 12.01.1994. Также на договоре имеется штамп БТИ, где указано, что домовладение зарегистрировано по праву собственности 1/2 доли дома за акционерным обществом. В 1995 году указанное жилое помещение по договору найма передано работнику общества. Является ли данный договор достаточным подтверждением возникновения права собственности у АО? Может ли наниматель требовать передачи ему в собственность помещения в порядке приватизации?

2 декабря 2020

По договору поставки был приобретен двигатель. Поставщик - поставил, заказчик - принял. Договором поставки шеф-монтажные и пусконаладочные работы не предусмотрены. Для шеф-монтажа и пусконаладки была привлечена другая организация. Работы выполнены, двигатель испытания прошел, акты КС-2 подписаны. В гарантийный период работы двигателя был выявлен дефект. О данном дефекте был уведомлен поставщик, вызваны его представители для фиксации (составления рекламационного акта) и устранения дефекта. Рекламационный акт (предусмотрен договором) с определением виновной стороны в возникновении дефекта и об ответственном за расходы, не составлялся, так как представители поставщика не прибыли. Однако покупателем были составлены специальные технические акты, фиксирующие все параметры работы двигателя, и сделаны фотографии. которые были высланы поставщику. Поставщик рассмотрел технические акты и в ответе заказчику указал, что данный дефект возможно устранить только на заводе-изготовителе, в связи с чем заказчику необходимо демонтировать двигатель, а поставщик его транспортирует к себе на завод. Демонтаж двигателя в случае дефекта договором поставки не предусмотрен. Заказчик указал, что в связи с тем, что двигатель на гарантии и выявлен дефект, поставщик должен за свой счет демонтировать и далее осуществить шеф-монтажные и пусконаладочные работы. Поставщик отказался от этих расходов (пока предполагаемых). Верно ли, что вынужденный демонтаж двигателя, а после устранения его дефекта - осуществление шеф-монтажных и пусконаладочных работ - это вынужденные затраты покупателя (убытки)?

1 декабря 2020

Между сторонами заключен договор о создании фильма за определенное вознаграждение. В этом же договоре есть раздел об отчуждении исключительного права на фильм заказчику за вознаграждение, размер которого определяется в процентах от дохода, который будет получать заказчик от показа фильма в течение 50 лет. Согласно условиям договора заказчик не имеет права без согласия исполнителя продать исключительное право на фильм. Может ли заказчик отстоять свою позицию в суде, если исполнитель оспорит заключенный заказчиком с третьим лицом без согласия исполнителя договор об отчуждении исключительного права на фильм, в который будет включено условие о выплате третьим лицом исполнителю вознаграждения в процентах от дохода, который будет получать третье лицо от показа фильма в течение 50 лет (на момент отчуждения фильма все обязательства заказчика и исполнителя в части создания и расчетов за создание фильма будут выполнены, не выполнено только обязательство по оплате вознаграждения, но его невозможно просчитать в один платеж, поскольку это процент от дохода, а дохода на момент отчуждения нет)? Можно ли считать, что обязательства по оплате вознаграждения - это не перевод долга?

Тест

Эксперимент по внедрению электронных паспортов гражданина планируется запустить до конца 2021 года. Что будет представлять собой электронный паспорт гражданина РФ?

Приглашаем пройти тест


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок