Новости и аналитика Новости Собственнику конфискованного на таможне имущества предоставят право обжалования постановления о правонарушении

Собственнику конфискованного на таможне имущества предоставят право обжалования постановления о правонарушении

Собственнику конфискованного на таможне имущества предоставят право обжалования постановления о правонарушении
kantver / Depositphotos.com

Минфин России разработал проект изменений в КоАП, предоставляющих собственнику возможность обжаловать вступившее в законную силу постановление об административном правонарушении в таможенной сфере, в части назначения наказания в виде конфискации орудия совершения или предмета правонарушений, предусмотренных ст.16.16, ч. 1 ст. 16.18, ч. 2 – ч. 3 ст. 16.19, ч. 1 ст. 16.20, ст. 16.21 (за исключением случаев, если административное правонарушение связано с незаконными перемещением товаров через таможенную границу ЕАЭС и нахождением на таможенной территории ЕАЭС) и ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ. 

Согласно законопроекту1 судья, вынесший постановление о назначении административного наказания по упомянутым статьям КоАП РФ в виде конфискации орудия или предмета правонарушения, должен будет приостановить исполнение постановления в случае подачи жалобы собственником конфискованного имущества до рассмотрения жалобы. Соответствующее определение суда должно быть немедленно направлено в орган, должностному лицу, приводящим это определение в исполнение. В этой связи предлагается дополнить ст. 30.12 КоАП РФ частью 6.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Подготовка изменений обусловлена реализацией положений постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 15 октября 2020 г. № 41-П, которым признаны не соответствующими Конституции РФ ч. 4 ст. 3.7 и ч. 1 ст. 30.12 КоАП РФ. Указанным решением федеральному законодателю предписано внести в правовое регулирование изменения, предусматривающие право собственника имущества обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в области таможенного дела, вынесенное в отношении лица, не являющегося собственником такого имущества, в части конфискации имущества, в случае, когда товар или транспортное средство законно перемещены через таможенную границу ЕАЭС и находятся на его таможенной территории ЕАЭС, где таможенные органы и суды РФ имеют средства контроля при известном составе участников правоотношений, включая собственника, который не уклоняется от осуществления своих прав и обязанностей. Подробнее о вынесенном решении портал ГАРАНТ.РУ писал ранее.

Антикоррупционная экспертиза законопроекта будет завершена 9 декабря, а общественное обсуждение – 23 декабря.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в статьи 30.12 и 31.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/12-20/00111217).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Борьба с контрафактом в России

Борьба с контрафактом в России

Производство и реализация контрафактной продукции не только нарушает права правообладателей, но и является угрозой для жизни и здоровья потребителей, а также национальной экономики в целом.

Росздравнадзор хочет блокировать веб-страницы с сочувственными высказываниями о нелегальных интернет-аптеках

Росздравнадзор хочет блокировать веб-страницы с сочувственными высказываниями о нелегальных интернет-аптеках

Соответствующий проекта приказа размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

С 1 октября в РФ предлагается начать эксперимент по маркировке электронных сигарет и курительных смесей для кальяна

С 1 октября в РФ предлагается начать эксперимент по маркировке электронных сигарет и курительных смесей для кальяна

Общественное обсуждение проекта постановления Правительства РФ, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, завершится 9 сентября.

Упрощен порядок работы с системой маркировки лекарств

Упрощен порядок работы с системой маркировки лекарств

Он распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2020 года.