25 января 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

25 января 2019

7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели:

  • какой социальный вычет по НДФЛ предлагается ввести в НК РФ
  • в чем заключается новое требование для получения школьного аттестата с отличием
  • как на этот год определили размеры вознаграждения адвокатов по назначению
  • обязательно ли работодателю отправлять работнику трудовую книжку по почте с описью вложения
  • до какой даты можно применять старый формат счета-фактуры несмотря на принятие нового
  • можно ли направлять на медосвидетельствование водителя, которого не было в машине в момент ДТП – позиция ВС РФ
  • вправе ли налоговый орган вмешиваться в деятельность налогоплательщика
О нюансах госзакупок радиоэлектронной продукции рассказал Минфин России О нюансах госзакупок радиоэлектронной продукции рассказал Минфин России

23 января 2019

Разработанные Минпромторгом России требования к размещению нестационарных и мобильных торговых объектов необходимо существенно скорректировать Разработанные Минпромторгом России требования к размещению нестационарных и мобильных торговых объектов необходимо существенно скорректировать
Минфин России рассказал о нюансах подготовки годового отчета об объеме закупок у СМП и СОНО за 2018 год Минфин России рассказал о нюансах подготовки годового отчета об объеме закупок у СМП и СОНО за 2018 год
Для московских предпринимателей запустили бесплатный сервис с выездными консультациями Для московских предпринимателей запустили бесплатный сервис с выездными консультациями
Уточнено, как для участников внешнеэкономической деятельности реализуют механизм Уточнено, как для участников внешнеэкономической деятельности реализуют механизм "одного окна"

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Мнения
Коломейцева Ольга

Как сохранить право на товарный знак с помощью коммерческого обозначения?
Если обнаружится, что товарный знак тождественен или сходен до степени смешения с чужим фирменным наименованием, то владелец последнего вправе его оспорить. О том, как не потерять свое средство индивидуализации и какие сложности могут возникнуть в процессе судебного разбирательства, в своей авторской колонке расскажет наш эксперт, Ольга Коломейцева, юрист патентно-адвокатского бюро "Гардиум".
Правовые консультации (практика)

25 января 2019

Договор управления многоквартирным домом не может быть расторгнут в одностороннем порядке из-за множественности лиц на одной стороне договора. Управляющая компания не представляет акты выполненных работ (их нет). Есть отчет, в котором нет работ, предусмотренных минимальным перечнем (постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290). Возможно ли предъявление иска управляющей организации о взыскании неосновательного обогащения в виде неотработанного аванса? Может ли суд отказать во взыскании неосновательного обогащения, мотивируя свое решение выбором неправильного способа защиты права?

24 января 2019

В ООО состоялась сделка между участниками: один участник продал другому свою долю. Есть и другие участники. Согласно Уставу сделки между участниками не нуждаются в одобрении других участников.бю При этом сделка состоялась 28 сентября 2018 года, общество уведомлено покупателем 28 сентября 2018 года. Однако сам процесс внесения сведений в ЕГРЮЛ растянулся. ИФНС нашло какие-то недостатки, из-за которых сведения не внесены до сих пор. Нужно ли уведомлять участников ООО об изменении состава участников ООО? Если нужно уведомлять, то когда: когда получили форму Р14001 и копию договора либо когда сведения уже внесены в ЕГРЮЛ? Если обязаны уведомлять и не сделали это своевременно, какая предусмотрена ответственность?

23 января 2019

В ООО состоялась сделка между участниками: один участник продал другому свою долю. Есть и другие участники. Согласно Уставу сделки между участниками не нуждаются в одобрении других участников. При этом сделка состоялась 28 сентября 2018 года, общество уведомлено покупателем 28 сентября 2018 года. Однако сам процесс внесения сведений в ЕГРЮЛ растянулся. ИФНС нашло какие-то недостатки, из-за которых сведения не внесены до сих пор. Нужно ли уведомлять участников ООО об изменении состава участников ООО? Если нужно уведомлять, то когда: когда получили форму Р14001 и копию договора либо когда сведения уже внесены в ЕГРЮЛ? Если обязаны уведомлять и не сделали это своевременно, какая предусмотрена ответственность?

22 января 2019

В Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" внесены изменения: установлен запрет для торговых сетей и поставщиков продовольственных товаров заключать договоры с условием о возврате последнему продукции со сроком годности до 30 дней включительно, о замене таких товаров на такие же товары, о возмещении их стоимости (Федеральный закон от 28.11.2018 N 446-ФЗ "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства и Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"). Можно ли заключать поставщику договоры, содержащие указанные условия с розничными торговыми точками? Является ли исключением возврат некачественного товара, срок годности которого не превышает 30 дней? Или если потребитель купил товар, срок годности которого до 30 дней, то, даже если он некачественный, вернуть его нельзя?

21 января 2019

Статьей 201.14 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) установлены особенности распределения денежных средств, вырученных от реализации предмета залога в процедуре банкротства застройщика. Указанный порядок предполагает следующие пропорции направления денежных средств: 60% - залогодержателю, 25% - дольщикам, 10% - 1 и 2 очереди, 5% - конкурсному управляющему на расходы. В соответствии с п. 2 ст. 201.14 Закона денежные средства, предназначавшиеся для погашения требований кредиторов первой и второй очереди и оставшиеся на специальном банковском счете застройщика после полного погашения таких требований, направляются на погашение части денежных требований граждан - участников строительства и требований кредиторов, обеспеченных залогом соответствующего имущества застройщика, которая не погашена за счет стоимости указанного имущества в связи с удержанием части стоимости для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. В каком порядке погашаются требования дольщиков и залогодержателя за счет средств, оставшихся после удовлетворения кредиторов 1 и 2 очередей: последовательно, пропорционально либо в ином порядке? Погашаются ли за счет данных денежных средств требования дольщиков, не имеющих отношения к возводимому объекту (по аналогии с пп. 2 п. 1 ст. 201.14 Закона)?
Опрос

 

Планируете ли вы зарегистрировать право собственности на строения на садовом земельном участке в упрощенном порядке до 1 марта?

  • Да, планирую, сейчас собираю необходимые документы
  • Нет, регистрировать право собственности на строения не буду, так как необходимо будет платить налоги с них
  • Нет, у меня отсутствуют незарегистрированные объекты на земельном участке
  • Впервые слышу о такой необходимости
  • Свой вариант

Ответить

Тест

Какие расходы не подлежат включению в состав профессионального налогового вычета, предоставляемого адвокату?

Приглашаем пройти тест!


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок