30 ноября 2012

ГАРАНТ. Правовая картина дня от 30.11.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


 

В России растет количество злостных неплательщиков алиментов
Генпрокуратура РФ обобщила практику привлечения к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

Подписан закон города Москвы о повышении налога на имущество физических лиц
Указанный нормативный акт вступит в силу с 1 января 2013 года.

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


Примите участие в опросе "Размер штрафов для пешеходов за нарушение ПДД может быть увеличен в несколько раз. Поддерживаете ли вы эту инициативу?"

Другие опросы



ПРАВОВОЙ КОНСАЛТИНГ  

Бухучет и отчетность

Договоры страхования заключены сроком на 1 год и больше. В учетной политике организации закреплено, что расходы на страхование учитываются на счете 76 и признаются равномерно в течение срока действия договора страхования. Правомерно ли организация ведет учет расходов (затрат) на страхование на счете 76? Как отражать расходы на страхование в налоговом учете (налог на прибыль)?
Бухгалтерский учетВ соответствии с п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение), затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются...

Налоги и налогообложение

Организация занимается оптовой торговлей. Какое наказание может последовать, если покупателю выставляется счет-фактура в бумажном виде, а у организации (продавца) тот же счет-фактура хранится в электронном виде (при этом журнал выставленных счетов-фактур и книга продаж ведутся в бумажном виде)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: На сегодняшний день существует возможность составления счетов-фактур в электронном виде. Такой документооборот может существовать как параллельно, так и альтернативно бумажному документообороту. Правила ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур,...

Гражданское право

Вправе ли бюджетное учреждение при оплате уменьшить цену по государственному контракту на сумму неустойки за просрочку выполнения работ подрядчиком?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации заказчик может произвести удержание суммы неустойки при расчете с подрядчиком за работы выполненные с просрочкой.Обоснование вывода: Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с...

Трудовое право

Сотрудник организации в период с 2002 года по 2007 год, будучи гражданином Республики Казахстан, работал по трудовому договору на территории Казахстана. С ноября 2007 года он является гражданином РФ, трудится на территории РФ. Следует ли периоды работы по трудовому договору в Республике Казахстан засчитывать в страховой стаж работника в целях начисления ему пособия по временной нетрудоспособности?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Периоды работы по трудовому договору в Республике Казахстан засчитываются в страховой стаж работника в целях начисления пособия по временной нетрудоспособности.Обоснование вывода: Исчисление страхового стажа для начисления пособия по временной нетрудоспособности...


 

СОБЫТИЯ

Национальная Премия Объединения Корпоративных Юристов "УСПЕХ. Лучший корпоративный юрист года". Подробнее

12-14 декабря 2012 г., Прага, бизнес-встреча: "Инновации в ОЦО: российская модель VS европейская модель". Подробнее


 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU