18 июля 2011

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 18.07.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

Говорит ГАРАНТ!
Представляем новости
законодательства
в звуковом формате.
Самое важное за неделю
  • Постановление Правительства РФ от 13 июля 2011 г. N 574 "О внесении изменений в страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуру и порядок применения страховщиками при определении страховой премии"
    ОСАГО: некоторые коэффициенты страховых тарифов повышены.
    Пересмотрены отдельные коэффициенты страховых тарифов по ОСАГО.
    В частности, изменен коэффициент КТ (зависит от территории преимущественного использования транспортного средства). С 0,85 до 1,1 он вырос для юридических и физических лиц Республики Адыгея, с 1 до 1,3 - Горно-Алтайска, с 1,3 до 1,6 - Сыктывкара. Для Москвы и Санкт-Петербурга коэффициент КТ остался прежним (2 и 1,8 соответственно).
    С 1,7 до 1,8 увеличен коэффициент КО по договорам обязательного страхования, не предусматривающим ограничение количества допущенных к управлению транспортным средством лиц.
    Повышен коэффициент КВС (зависит от возраста и стажа водителя). Для водителей до 22 лет со стажем вождения до 3 лет КВС составляет 1,8 (ранее - 1,7), со стажем вождения более 3 лет - 1,6 (вместо 1,3); старше 22 лет со стажем до 3 лет - 1,7 (ранее 1,5). Для водителей старше 22 лет со стажем вождения свыше 3 лет коэффициент КВС остался прежним - 1.
    Вырос коэффициент КМ (зависит от технических характеристик транспортного средства) для автомашин с мощностью двигателя от 50 до 70 л. с. (с 0,9 до 1) и от 70 до 100 л. с. (с 1 до 1,1).
    Изменен коэффициент КС для транспортных средств с периодами использования 3 месяца (с 0,4 до 0,5); 4 месяца (с 0,5 до 0,6), 5 месяцев (с 0,6 до 0,65).
  • Постановление Правительства РФ от 13 июля 2011 г. N 569 "Об утверждении Положения об оценке, содержании предмета залога по уголовному делу, управлении им и обеспечении его сохранности"
    Как оценивается и содержится предмет залога, внесенного по уголовному делу?
    По уголовному делу может вноситься залог. Цель - обеспечить явку подозреваемого либо обвиняемого к следователю, дознавателю или в суд, предупредить совершение им новых преступлений.
    Предметом залога выступают недвижимость, денежные средства, драгоценные камни (металлы) и изделия из них, акции и облигации. По уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести размер залога не может быть менее 100 тыс. руб., тяжких и особо тяжких - 500 тыс. руб.
    Установлен порядок оценки и содержания предмета залога.
    Залогодатель представляет в орган, в производстве которого находится уголовное дело, либо в суд (если началось разбирательство) подлинники документов о праве собственности на соответствующее имущество. Также нужно подтвердить, что отсутствуют ограничения (обременения) на него. При передаче в залог ценных бумаг, нужна выписка из ЕГРЮЛ, что эмитент не находится в процессе ликвидации и не прекратил свою деятельность.
    Облигации принимаются в залог, если до наступления срока их погашения осталось не менее года.
    Оформляется протокол с приложением акта приема-передачи предмета залога.
    При оценке передаваемого имущества определяется его рыночная стоимость. Она должна быть произведена не ранее чем за 5 рабочих дней до даты подачи ходатайства о применении залога.
    Одновременно с последним представляются отчет об оценке, экспертное заключение на него и копия договора о ее проведении.
    Условия содержания предмета залога должны исключать его подмену, повреждение, порчу, ухудшение или утрату его свойств.
    Денежные средства хранятся на депозитном счете соответствующего суда, регионального управления (отдела) Судебного департамента при ВС РФ или органа следствия (дознания).
    Расходы по оценке и содержанию имущества несет залогодатель.
  • Постановление Правительства РФ от 12 июля 2011 г. N 565 "Об утверждении перечня товаров, в отношении которых допускается переработка для внутреннего потребления"
    Какие товары можно перерабатывать для внутреннего потребления?
    Установлен перечень товаров, которые можно перерабатывать для внутреннего потребления.
    В частности, в него вошли схемы электронные интегральные (код ТН ВЭД ТС 8542), конденсаторы электрические постоянные, переменные или подстроечные (8532), двигатели постоянного тока мощностью не более 37,5 Вт (8501 10 990 0), накладки тормозных колодок (6813 81 000 0).
    Некоторые из таких товаров разрешено перерабатывать в течение 3 лет со дня вступления в силу постановления. Речь идет о прочих красящих веществах и препаратах (3206 49 800 0), краске полиграфической прочей (3215 19 000 0), поликарбонатах прочих (3907 40 000 9). Также это войлок или фетр пропитанные, с покрытием, дублированные, прочие (5602 90 000 0).
    Постановление вступает в силу через 30 дней после его официального опубликования.

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Гражданское право от 18.07.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

21 июля Объединение Корпоративных Юристов при поддержке юридических фирм Гольцблат БЛП и Бейкер и Макензи в Конгресс-центре ТПП РФ (Москва, ул. Ильинка, д.6), проведет конференцию "Таможенный Союз: охрана интеллектуальной собственности".
Подробнее

С 1 июля по 20 августа проходит Книжная премия Рунета, организатором которой выступает интернет-магазин OZON.ru. На сайте Премии открыто голосование, в ходе которого будут выбраны лучшие книги по мнению пользователей русскоязычной части интернета.
Подробнее

8 сентября Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят конференцию "Оптимизация затрат на ИТ-инфраструктуру: новые подходы".
Подробнее

14 сентября в Москве CNews Conferences и CNews Analytics проведут конференцию "ИТ и ИБ в финансовом секторе: практический подход".
Подробнее

18 ноября в Москве проводится Конкурс "Лучшие юридические департаменты России - 2011". Организаторы:  журнал Legal Insight и компания Odgers Berndtson.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU