Новости и аналитика Новости Cо следующего учебного года результаты итогового сочинения выпускников школ будут учитываться при приеме в вузы

Cо следующего учебного года результаты итогового сочинения выпускников школ будут учитываться при приеме в вузы

Cо следующего учебного года результаты итогового сочинения выпускников школ будут учитываться при приеме в вузыНамечены приоритетные направления развития образования на 2014 год. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев дал ряд указаний Минобрнауки России в целях исполнения перечня поручений Президента РФ от 27 декабря 2013 г. №Пр–3086.

Так, в числе нововведений в сфере образования предусмотрено обеспечение учета результатов итогового сочинения в выпускных классах общеобразовательных организаций при приеме в образовательные организации высшего образования. Такие результаты будут учитываться начиная с 2014/2015 учебного года наряду с результатами ЕГЭ. Разработка мер по реализации указанного учета должна быть осуществлена министерством до 14 июля 2014 года.

Помимо этого, Минобрнауки России получило от главы кабинета министров указание совместно с уполномоченными министерствами разработать и утвердить комплексную программу повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций. Такая программа должна быть направлена на овладение педагогами современными образовательными технологиями и методиками обучения и воспитания, знаниями, умениями и навыками в целях обеспечения инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и реализации адаптированных образовательных программ. Срок исполнения указанного поручения установлен до 12 мая 2014 года.

Кроме того, как следует из материалов Правительства РФ, Минобрнауки России в 2014 году займется:

  • разработкой и утверждением комплекса мер, направленных на совершенствование профессиональной ориентации обучающихся в общеобразовательных организациях, на развитие системы среднего профессионального образования. По данному направлению планируется предусмотреть совмещение теоретической подготовки с практическим обучением на предприятии;
  • принятием мер, направленных на выработку единого подхода к установлению доступного для студентов размера платы за проживание в общежитиях образовательных организаций;
  • принятием мер, направленных на повышение эффективности организации обучения иностранных граждан, в первую очередь граждан государств – участников СНГ, в российских образовательных организациях высшего образования. Ключевыми мерами по данному направлению станут, в частности, расширение применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ, взаимное признание в государствах – участниках СНГ документов о получении общего образования, обеспечение создания пунктов проведения ЕГЭ в российских организациях, осуществляющих образовательную и культурную деятельность в государствах – участниках СНГ.

Установлены конкретные сроки исполнения каждого поручения. Большинство из предусмотренных мер планируется разработать и реализовать в первом полугодии 2014 года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Новости по теме:

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru