Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Предпринимаются попытки защитить территориальную целостность и неприкосновенность России уголовно-правовыми и административными средствами. Для этого депутаты Госдумы Антон Романов, Евгений Федоров и Михаил Емельянов разработали и направили на рассмотрение проект федерального закона, предусматривающего ряд изменений в УК РФ и КоАП РФ.
Ключевой идеей законопроекта является необходимость четкого законодательного закрепления ответственности за сепаратизм и разграничения административной ответственности за публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций (ст. 20.3 КоАП РФ) от уголовной ответственности за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ).
Так, УК РФ предлагается дополнить новыми статьями, предусматривающими наказание за:
В рамках первого из указанных деяний также установлена ответственность за:
Минимальное наказание, предусмотренное за пропаганду сепаратизма, – лишение свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от шести до двенадцати лет и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.
Предусмотрена повышенная ответственность за те же деяния, если они совершены:
Помимо этого, разработчики законопроекта выступают за дополнение КоАП РФ новой ст. 20.3.1, устанавливающей ответственность за создание, распространение или хранение в целях распространения экстремистских материалов.
Наказание за такое правонарушение предполагается в виде административного штрафа:
По мнению авторов законодательной инициативы, введение новой статьи в КоАП РФ позволит более четко разграничить административную ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики от незаконных действий в отношении экстремистских материалов.
Предлагаемые нововведения потребуют корректировки и некоторых ныне действующих статей УК РФ (ст. 279, ст. 280, ст. 282.2 УК РФ) и КоАП РФ (ст. 20.3).
Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность РФ должно караться по всей строгости закона, который должен быть принят в будущем.
Текст законопроекта № 379820-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.
Документы по теме:
Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"
Новости по теме:
Расширен перечень уголовно наказуемых деяний в сфере терроризма – ИА "ГАРАНТ", 6 ноября 2013 г.