Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Разработан комплекс мер по противодействию коррупции

Общество

За хищение бюджетных средств может быть введена уголовная ответственностьПредлагается расширить российскую законодательную базу нормами, регулирующими отношения в сфере противодействия коррупции. Депутатом Госдумы Ириной Яровой разработан законопроект, предусматривающий внесение ряда изменений в основные федеральные нормативно-правовые акты в указанной сфере: УК РФ, УПК РФ, ГК РФ, КоАП РФ, Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-Ф3 "О противодействии коррупции", Федеральный закон от 3 декабря 2012 г. № 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Если законопроект будет принят, впервые на законодательном уровне будут определены понятия "коррупционное правонарушение" и "коррупционное преступление". Ранее в законодательстве содержались лишь термины "коррупция" и "противодействие коррупции" (ст. 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции"). Теперь под коррупционным правонарушением предлагается понимать виновное деяние, нарушающее законодательство РФ о противодействии коррупции, и влекущее дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность. А под коррупционным преступлением – преступление, сопряженное с незаконным использованием физическим лицом своего должностного положения. Такое деяние должно быть совершено в целях получения выгоды для себя или третьих лиц либо незаконно предоставлено последними.

Помимо этого, законопроектом предлагается упорядочить коррупционные преступления отдельным перечнем. Выделение в указанном перечне 41 состава преступлений связывается с наличием факта незаконного использования физическим лицом своего служебного положения в корыстных или иных личных интересах. Также в перечень включены условные коррупционные составы, относящиеся к таковым в соответствии с ратифицированными РФ международно-правовыми актами и национальным законодательством, а также связанные с подготовкой условий для получения определенной выгоды.

Законопроектом устанавливается дополнительное основание для осуществления контроля за расходами должностных лиц. Так, информация о том, что лицо, замещающее государственную должность, является подозреваемым либо обвиняемым в совершении коррупционного преступления, может служить основанием для осуществления контроля за расходами этого лица и членов его семьи.

Предлагается установить уголовную ответственность за хищение бюджетных средств, а также финансовых активов государственной компании или государственной корпорации. За хищение бюджетных средств при исполнении государственного или муниципального контракта предусмотрена повышенная ответственность в виде лишения свободы на срок от 4 до 10 лет со штрафом от 1 млн до 3 млн руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет.

По мнению разработчика законопроекта, изменения и дополнения позволят обеспечить единство и системность государственной политики в сфере противодействия коррупции, создать унифицированную систему учета уровня коррупции и ущерба от коррупционных правонарушений, сформировать комплекс взаимосвязанных мер уголовно-правового, административного и гражданско-правового характера по установлению ответственности за коррупционные правонарушения и преступления.

Текст законопроекта № 371176-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования мер по противодействию коррупции" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Новости по теме:

Наказание за коррупционные преступления могут ужесточить – ИА "ГАРАНТ", 7 июня 2013 г.

 

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное